Четверг, 25.04.2024, 02:34
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Май » 7 » 18-лет со дня освобождения Шуши: город-крепость был освобожден молниеносно
18-лет со дня освобождения Шуши: город-крепость был освобожден молниеносно
13:00

Analitika.at.ua. Без освобождения Шуши невозможно было бы освободить Нагорный Карабах, заявил сегодня на встрече с журналистами участник освобождения города-крепости Шуши Игорь Саркисян.

 

Он отметил, что у арцахского народа было стремление жить в свободной стране, у них был боевой дух, который и помог им освободить Шуши – неприступную крепость. В первую очередь необходимо было освободить Шуши, так как именно отсюда азербайджанские войска обстреливали и бомбили Степанакерт и близлежащие села.

 

"Шуши был неприступным, и если бы у азербайджанцев была чуточка мозгов и дух, то Шуши невозможно было бы освободить, особенно с такими небольшими потерями. Азербайджанцы осознавали, что это не их земля, не их Родина, поэтому и не желали удерживать город. Многие ОМОН-овцы, высланные из Баку, покинули Шуши”, - сказал И. Саркисян.

 

Операция по освобождению Шуши шла в четырех направлениях. Войска в город поднимались в трех направлениях, а четвертое – Лачин-Шуши удерживали, чтобы противник не мог доставить в Шуши помощь. В то же время для убегающих азербайджанцев оставался открытым коридор от Шуши к Лачину и Кельбаджару.

 

Вечером 8 мая карабахские подразделения перешли в наступление, которым руководил Аркадий Тер-Тадевосян (Командос), взяв под свой контроль магистраль Шуши-Лачин. К полудню оборона Шуши с севера и востока была прорвана. В результате уличных боев к вечеру силы самообороны Арцаха овладели центральными кварталами города. 9 мая Шуши был полностью освобожден.

 

«Шуши был освобожден в течение нескольких часов, молниеносно. Азербайджанские самолеты и вертолеты несколько раз попытались атаковать Шуши, но их попытки были бесполезными. Шуши отныне был у нас», - рассказал  И.Саркисян.

 

"Жители Степанакерта встречали освободителей Шуши с цветами, ведь благодаря их подвигу они впервые за два года вышли из подвалов. Дети, родившиеся в подвалах, впервые смогли выйти на улицу и увидеть мир”, - рассказала участница операции по освобождению Шуши, врач Аида Серобян.

 

«Сегодня мы должны извлечь уроки из прошлого и из войны, должны высоко держать честь одержанной нами победы. Но в то же время надо осознавать, что война еще не закончилась и может возобновиться в любой момент. Каждый день мы должны быть готовы к войне», - отметил участник войны.

 

По словам И. Саркисяна, карабахский народ принял на себя эту войну и с честью постоял за свою Родину. В Шуши также воевали армяне, приехавшие из Армении и из других стран. За освобождение Шуши боролись от малого до великого. Аида Серобян рассказала, что среди них были даже 12-13-летние мальчики, которые после смерти своих отцов взяли их оружие, чтобы продолжить неоконченное дело.

 

«Этот боевой дух мы обязаны высоко сохранить и сегодня», - подчеркнула она, добавив, что участвовать в войне она хотела еще с детских лет, когда смотрела фильмы о Великой отечественной войне.

 

И. Саркисян с сожалением отметил, что сегодня система ценностей изменилась, сегодня для молодежи ценностью считается только материальная сторона жизни. «Но не думаю, что новая система ценность задушит ту, которая веками сидит в армянском народе. Не надо ныть думать об уступках. Малейшая уступка приведет к уступке всех территорий, а это уже будет означать нарушение всей системы безопасности. Не отдадим противнику ни пяди земли», - заметил И. Саркисян. Он с сожалением отметил, что в 1992 году тогдашний президент Армении Левон Тер-Петросян не оказался настолько разумным, чтобы взять Нахичеван. Этим наша система безопасности была бы более мощной», - добавил И.Саркисян.

 

Под конец пресс-конференции подоспел ветеран ВОВ Генрик Харатян, готовящийся особо отметить 65-летие со дня Победы. «Этот праздник я отмечаю каждый год. 65 лет – это целая жизнь и юбилей следует отметить знаменательно», - сказал ветеран.

 

На войну он вызвался поехать, будучи еще ребенком. Дважды его заявление отклоняли, но упорство все-таки одолело. В 17 лет он стал танкистом, а после завершения войны его отправили на Дальний Восток, воевать против Японии.

 

По словам Г. Харатяна, и в годы Великой отечественной войны, и годы освобождения Арцаха армян объединял дух победы, который и сегодня не сломлен.

 

Военная фаза Нагорно-Карабахского конфликта началась в 1991г., когда в ответ на требование населения НК на самоопределение, азербайджанские власти под видом осуществления паспортного режима попытались решить вопрос путем этнических чисток посредством советских сил безопасности (спецподразделения КГБ) и инициировали  широкомасштабные военные действия, которые привели к многотысячным жертвам и значительному материальному ущербу.

В 1994г. было установлено перемирие. На данном этапе переговоры по урегулированию конфликта продолжаются при посредничестве Сопредседателей Минской Группы ОБСЕ (Россия, США, Франция) на основе представленных ими в ноябре 2007 г. мадридских предложений.

Азербайджан до сих пор не выполняет принятые в 1993 году 4 резолюции Совета Безопасности ООН, продолжая провоцировать в регионе гонку вооружений и грубо нарушать основополагающий принцип международного права о неприменении силы или угрозы силы.

 

Источник: Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 763
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru