Четверг, 28.03.2024, 21:24
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Май » 14 » Мы помним
Мы помним
15:00

Дата  24 апреля 1915 года  занимает  особое  место  не только  в истории  геноцида  армян, но и в истории  Армянского  народа  в целом.

 

24 апреля 2008года в 17:00 в конференц-зале Центральной  научной библиотеки Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина состоялся  вечер памяти жертв геноцида армянского народа в Османской империи в 1915 году.

 

На вечер памяти  были приглашены представители армянской общины, национально-культурных обществ Харькова, СМИ, а также представители иностранных консульств, преподаватели и студенты.

 

Молчали, но не все. Безмолвие мировых держав означало только безразличие военных чиновников и политиков, спрятавшихся за холодными стенами своих кабинетов. Общественность была шокирована. Она не смогла умолчать и утаить свой ужас, и недоумение. Великие умы того времени подняли свой голос и стали на защиту угнетенных и униженных. Лепсиус, Нансен, Вагнер, Верфель, Грибоедов, Брюсов и многие другие безуспешно пытались достучаться до хладнокровных и расчетливых чиновников и прекратить беспредел  в Османской Империи. Благодаря стараниям этих людей и их единомышленников удалось спасти многих, но это было каплей в океане крови и слез.  Мир не забыл эти имена. Армяне всего мира до сих пор вспоминают их с благодарностью. Воспоминание и деятельность этих благородных, самоотверженных людей, во многом помогли сохранить историческую справедливость.

История не терпит лжи и забвения. К сожалению, должны были пройти десятилетия, чтобы армянский народ осознал, что он не одинок в своем горе. Сегодняшний вечер тому свидетельство.  С нами наши друзья, которым не безразлична боль ближнего.  

В работе  конференции принимали участие:                                         

Заместитель начальника отдела по работе с объединениями граждан Харьковского городского совета Егорова Марина Олеговна.

 
Заведующая сектором по делам национальностей, управления по вопросам внутренней политики Харьковской областной государственной администрации, Карвацкая Валентина Васильевна.

 

Проблема геноцида, как преступления против человечества, до сих пор открыта. В силу своей важности она ещё долго не потеряет свою актуальность. Процесс признания и привлечения к ответственности за содеянное, один из самих серьезных и сложных. Впечатляет так же тот факт, что эта трагедия не оставляет безразличным и молодое поколение. Сегодня мы попытаемся, в процессе обсуждения  затронуть всего лишь некоторые моменты. Специалисты научного сектора комитета по делам молодежи «Армянской национальной общины» подготовили небольшой исторический экскурс, касающийся данной проблемы. Докладчиками  от армянской молодежной  организации  были   Варданян Акоп и Жамакочян Тигран.

 

Восстановление исторической справедливости стало важным не только для армян, но и для специалистов разных национальностей. Пригласили  студентку ХНУ им. В.Н. Каразина – Уварову Анну.

Так же  выступил Кандидат исторических наук исторического факультета университета им. В. Н. Каразина, доцент, зав кафедра - Литовченко Сергей Дмитриевич.

 

Председатель Харьковской областной общественной организации «Армянская национальная община»  Хандамирян Самвел Грандович  поблагодарил всех присутствующих  и   докладчиков:. – «От всех армян, от нашей общины хочу поблагодарить руководство университета им. В. Н. Каразина, городских и областных властей за возможность провести это мероприятие. Поддержка и понимание народа, среди которого живем, очень важна и дорога для нас. Такие встречи должны провидится чаще, для того чтоб общественность узнала всю правду о нашем народе. Надеюсь, придет время, и не только в странах принявших геноцид, но и в самой Турции можно будет спокойно говорить об этом и поминать многочисленных жертв. А этот вечер, небольшой, но очень важный шаг в этом пути.

Спасибо за внимание.»

Армянский вестник

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1171
Календарь новостей
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru