Суббота, 20.04.2024, 14:18
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Май » 27 » Армяно-российское сотрудничество - фактор оздоровления ситуации в закавказском регионе: представитель МИД России
Армяно-российское сотрудничество - фактор оздоровления ситуации в закавказском регионе: представитель МИД России
14:43

Характерная для последних лет высокая динамика развития отношений между Москвой и Ереваном во многом определяется поддержанием сторонами регулярного, насыщенного политического диалога, в том числе на высшем уровне. Это создает благоприятную атмосферу для расширения и совершенствования российско-армянского сотрудничества в различных областях. Как сообщает официальный сайт МИД России, об этом заявил официальный представитель МИД Андрей Нестеренко в связи с предстоящим 29 мая визитом в Москву министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна.

 

Отметив, что визит армянского министра будет проходить в важный период в жизни двух стран, когда в России и Армении состоялись президентские выборы, итоги которых подтвердили твердый настрой на обеспечение преемственности курса по дальнейшему развитию двустороннего взаимодействия, Нестеренко сообщил, что предполагается сверить подходы двух стран по принципиальным международным вопросам. В частности, речь пойдет о координации дальнейшей совместной работы в рамках СНГ и ОДКБ, в формате международных организаций, в том числе ООН, СЕ и ОБСЕ, многосторонних форумов. "Одно из центральных мест в повестке дня переговоров займет проблематика взаимодействия в целях обеспечения безопасности и стабильности в Закавказье. В Москве развитие многогранных контактов с армянскими партнерами рассматривают как важный фактор оздоровления положения в регионе, урегулирования сохраняющихся здесь конфликтов", - подчеркнул Нестеренко.

 

Касаясь сотрудничества двух стран в торгово-экономической сфере, официальный представитель МИД России заметил, что вскоре российские капиталовложения в армянскую экономику превысят 1 млрд. долл. США. "При этом инвестиции направляются не только в топливно-энергетический комплекс, но и в сферы наукоемких технологий, коммуникаций, разведку и разработку месторождений полезных ископаемых, а также на решение острой проблемы нормализации транспортного сообщения Армении с внешним миром", - отметил Нестеренко.

 

Комментируя позицию России по нагорно-карабахскому урегулированию, Нестеренко отметил, что принципиальная позиция Москвы остается неизменной. "Мы нацелены и в дальнейшем оказывать содействие сторонам в конфликте в нахождении взаимоприемлемого решения. Исходим из того, что главная ответственность за окончательный выбор формулы урегулирования лежит на самих армянах и азербайджанцах. Россия была бы готова поддержать тот вариант решения проблемы, который устроит вовлеченные в конфликт стороны, а в случае достижения компромиссной договоренности - выступит гарантом урегулирования", - заявил официальный представитель МИД России.

ИА REGNUM

Категория: Новости | Просмотров: 829
Календарь новостей
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru