Четверг, 25.04.2024, 16:46
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Май » 29 » Новый “шедевр” азерпропа: - “Иреван” - столица “Западного Азербайджана”
Новый “шедевр” азерпропа: - “Иреван” - столица “Западного Азербайджана”
14:28
Скоро именно этому будут учить бакинских первоклашек в общеобразовательных школах.
 

Завтра в Азербайджане будут отмечать 90-летие со дня “передачи Иревана Армении”. Тут стоит пояснить, о чем речь. Ровно девять десятилетий назад парламент только что провозгласившей независимость Азербайджанской Демократической Республики принял решение, которым признал суверенитет соседней Армении над территорией Араратской долины, включая Ереван. Сейчас в Баку называют это решение меджлиса “великой ошибкой”. Впрочем, азербайджанские законодатели искренне верят в то, что исправить эту “ошибку” еще не поздно. С одобрения президента Алиева создана специальная парламентская комиссия, уполномоченная заняться изучением исторических обстоятельств принятия “преступного, пораженческого решения” и выработки способов “устранения его последствий”. Говоря иными словами, в Баку собираются создать правовые основания для предъявления Армении новых территориальных претензий.

Комиссия меджлиса, возглавляемая, кстати говоря, первым заместителем председателя парламента Зияфетом Аскеровым, была создана еще первого февраля. Но повод вспомнить о ее деятельности возник лишь сейчас, когда в Баку отмечают 90-летие “дарения Иревана армянам”. За почти четыре месяца работы комиссия успела исследовать все документы, касающиеся проблемы, и пришла к выводу, что решение, принятое 29-го мая 1918-го года, не может иметь юридической силы. Член упомянутой комиссии, директор института истории Академии наук Азербайджана, депутат меджлиса Ягуб Мамедов установил, что на парламентском заседании во время обсуждения вопроса “передачи Иревана Армении” не было кворума. Стало быть, принятое решение незаконно, что в свою очередь, по мнению депутата, должно означать, что “Иреван” должен считаться неотъемлемой частью Азербайджанской республики. И сейчас усилия официального Баку должны быть направлены лишь на признание этого “факта” со стороны мирового сообщества. Представленная в меджлисе Партия гражданской солидарности еще четыре года назад выступила с инициативой аннулирования решения от 29-го мая 1918-го года. По замыслу авторов идеи, провозгласив документ утратившим силу, меджлис лишил бы Армению правовых оснований считать город Ереван своим. После отчета специальной парламентской комиссии разработанный в июле 2004-го года соответствующий законопроект может стать предметом обсуждения в меджлисе. Все это может показаться бредом тяжелобольного шизофреника. Но об этом на полном серьезе говорят высокопоставленные государственные мужи соседней страны. Логика азербайджанских историков более чем странная. Интересно, что бы было, если в начале прошлого века парламент Азербайджана принял бы решение о признании суверенитета Франции над Корсикой или Италии над Сицилией, а потом вдруг выяснилось бы, что решения эти принимались без кворума? Означало бы это, что Корсика и Сицилия являются азербайджанскими землями?..

Основанием для претензий на Ереван и его окрестности азербайджанцы считают то, что в свое время их соотечественники якобы составляли в этих краях большинство населения. Сейчас бакинские идеологи заняты созданием одновременно нескольких легенд, которые, по их мнению, позволят обосновать притязания. Любопытную легенду на днях высказала член азербайджанской делегации в ПАСЕ Гюльтекин Гаджиева. Она заявила о необходимости формирования в Баку “правительства Армении в изгнании”. Тут опять нужно будет пояснить, о чем речь. Госпожа Гаджиева полагает, что покинувшие “Иреван” азербайджанцы являлись единственными законными хозяевами территории современной Армении и сегодня их потомки имеют полное право на создание легитимного органа управления “своей страной”. Этим органом и должно стать “правительство в изгнании”, которое временно (до освобождения земель от армян) будет располагаться в Баку. Этот сценарий по душе и исполнительному секретарю правящей партии “Ени Азербайджан” Сиявушу Новрузову, который не так давно заявил: “Большая часть нынешней территории Армении является территорией Азербайджана”.

 

В словарном запасе азербайджанских политиков с недавних пор появилось новое словосочетание “Западный Азербайджан”. Так они называют Армению. Напомню, такой топоним на самом деле есть. Западным Азербайджаном уже сотни лет называется одна из северных провинций Ирана. Название образовавшегося в 1918-м году на востоке Закавказья государства было заимствовано у иранцев за неимением более подходящего. Присвоившие иранский топоним кавказские тюрки сейчас распоряжаются им по своему усмотрению. Переименовав Армению в Западный Азербайджан, бакинские радикалы уже взялись грызться между собой за право лидерства в деле освобождения “Иревана”. В Баку Министерством юстиции зарегистрирован целый ряд общественных и политических организаций, главной задачей которых является присоединение Армении к Азербайджану. Названия организаций говорят сами за себя: “Фронт освобождения Западного Азербайджана”, “Союз освобождения Иревана”, “Возвращение в Иреван”.

В марте 2006-го предводитель “Союза освобождения Иревана” Джейран Ансари обратился к Генеральному секретарю ООН, председателю Совета Европы и странам — сопредседателям Минской группы ОБСЕ с письмом, в котором не только требовал восстановления прав азербайджанцев, проживавших некогда в Ереване и его окрестностях, но и настаивал на признании исконно азербайджанскими земель Гегаркуника, Тавуша и Сюника. Это в общей сложности почти половина Армении. Присоединение этих областей к Азербайджану входит в программу-максимум организации. Ну а программа-минимум предполагает возвращение в Армению потомков всех азербайджанцев, покинувших ее в 20-е, 40-е, 80-е годы двадцатого века. По мнению Джейрана Ансари, мировое сообщество обязано обеспечить возвращение и безопасное проживание азербайджанцев в Армении, а также гарантировать предоставление им широкой политической автономии с правом самоопределения вплоть до отделения. С не менее фантастической пиар-акции начал свою деятельность “Фронт освобождения Западного Азербайджана”. Учредители “фронта” решили обратиться в Европейский суд по правам человека с иском против Армении с требованием выплаты компенсации всем азербайджанским беженцам, покинувшим страну в конце 80-х. “Фронтовики” собираются отсудить у Еревана ни много ни мало 8 миллиардов долларов — по 50 тысяч за каждого беженца. Заметим, что эта идея на самом деле вовсе не в пользу Азербайджана. Как известно, Армению покинули 160 тысяч азербайджанцев, а Азербайджан — почти 400 тысяч армян. И если применить предложенную формулу компенсации, то с учетом взаимных выплат после “перерасчета” Армения выйдет со значительным плюсом. Согласитесь, 12 миллиардов долларов будет неплохой прибавкой к нашему скромному государственному бюджету.

 

Шутки шутками. Но если серьезно, то очевидно, что территориальные претензии к Армении уже давно не являются прерогативой бульварных политиканов. Представители высшего политического руководства Азербайджана решили перехватить у них инициативу, заимствовав у последних их лексикон. Два месяца назад президент Алиев лично заявил, что армяне в свое время пришли на азербайджанские земли в качестве гостей и должны уйти оттуда. Глава государства лично выступил с инициативой назвать одну из новых улиц столицы “именем древнего азербайджанского города Иреван”. При поддержке властей в интернете недавно был создан сайт “Irevan.az” на армянском языке, на котором можно в режиме онлайн слушать пропагандистские передачи армянской службы радиостанции “Голос Азербайджана”. В официальных и провластных средствах массовой информации активно ведется пропаганда легенды, согласно которой азербайджанским является не только “Иреван”, но и Зангезур и Гейча (имеются в виду Сюник и весь бассейн озера Севан). На днях предводитель союза “Ветераны Карабаха” Этимад Асадов в обращении, адресованном президенту Алиеву, подтвердив готовность воевать за освобождение “исконно азербайджанских территорий”, отметил: “Пусть армяне знают, что мы не забыли о том, кому принадлежали иреванские земли. Аллах свидетель, мы способны освободить не только Карабах, но и Иреван, Гейчу, Зангезур и другие исторические земли Азербайджана”. Президент принял заверение к сведению. Было бы очень полезно, если бы подобные заявления и поведение поощряющих их бакинских правителей приняли к сведению и представители международных организаций. И тогда руководству ПАСЕ, ООН и ОБСЕ легче будет осознать, откуда на самом деле исходит агрессия и кто в действительности дестабилизирует ситуацию в регионе необоснованными территориальными притязаниями.

 

Артем ЕРКАНЯН
“НВ”
Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1482
Календарь новостей
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru