Суббота, 20.04.2024, 13:40
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Июнь » 2 » Нагорный Карабах посетил представитель Еврейского комитета США
Нагорный Карабах посетил представитель Еврейского комитета США
10:31

Руководитель постоянного представительства Нагорного Карабаха в Армении Карлен Аветисян принял представителя Еврейского комитета США, посла Питера Розенблата и исполнительного директора американо-армянского общественного комитета Росса Вартяна.

 

Представив задачи своей организации, посол Розенблат отметил, что комитет является одним из важнейших структур еврейской общины США и играет существенную роль в международных отношениях. Он также подчеркнул, что евреи США достаточно осведомлены о проблемах и развитиях в нагорно-карабахском регионе.

 

Представитель НКР, в свою очередь, подчеркнул важность состоявшейся встречи и отметил роль США как сопредседателя Минской группы ОБСЕ в деле мирного урегулирования карабахской проблемы, тем более что США является единственной страной, официально предоставляющей НКР гуманитарную помощь в размере 5 млн. долларов ежегодно.

 

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в постоянном представительстве НКР в РА, собеседники обсудили пути урегулирования карабахского конфликта и позицию НКР.

 

Отметив факт продолжающихся воинственных заявлений со стороны Азербайджана, Аветисян вновь подтвердил намерение НКР урегулировать конфликт исключительно мирным путем и отметил роль в этом деле международного сообщества.

 

Напомним, что предложенная несколько месяцев назад экс-президентом Армении идея о признании независимости Нагорного Карабаха со стороны Армении либо заключении с ним межгосударственного договора недавно приняла форму заявления армянского парламента по поводу карабахского урегулирования. В Карабахе прозвучали мнения о необходимости более решительных шагов со стороны Армении по защите интересов Карабаха.

 

Как уже сообщал "Кавказский узел", главы МИД Армении и Азербайджана Эдвард Налбандян и Эльмар Мамедъяров на встрече в Страсбурге представили друг другу подходы своих стран по вопросу Нагорного Карабаха и договорились проинформировать президентов о результатах обсуждения. Встреча носила ознакомительный характер.

 

Ранее сообщалось, что в эти дни преподаватели и студенты французских университетов Оxford brookes и Paris 12 находятся в Нагорном Карабахе с целью изучения проблем постконфликтных государств. Руководитель группы Бриджит Пиквард (Piquard) в Карабахе уже в третий раз. По словам Пиквард, исследования носят не чисто теоретический характер. Они могут иметь и прикладное значение, если карабахские власти захотят ими воспользоваться. «В плане неисследованности Карабах является одним из сложных постконфликтных случаев», - сказала Бриджит Пиквард.

 

Отметим, что в последнее время в Армении и Нагорном Карабахе стали больше говорить о регрессе переговоров, необходимости подключения Карабаха к переговорному процессу и отказе от участия в них Армении.

Кавказский узел

Категория: Новости | Просмотров: 828
Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru