Четверг, 28.03.2024, 11:26
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Июль » 1 » Украинские радикалы требуют ликвидировать статус автономии Крыма
Украинские радикалы требуют ликвидировать статус автономии Крыма
17:43

Всеукраинское объединение "Свобода" считает, что автономный статус Крыма и специальный статус Севастополя несут угрозу национальной безопасности Украины, ее суверенитету и территориальной целостности.

 

Выходом из ситуации должно стать изменение статуса крымской автономии с республиканского на областной и отмена специального статуса города Севастополя. Об этом заявил лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок. "Благодаря автономному статусу Крым за годы независимости превратился в заповедник истерической украинофобии, где время от времени безнаказанно унижают и травят все украинское", - подчеркнул политик. "Вследствие этого Крым превращен внешними силами в испытательную площадку для создания сепаратистских движений в других регионах Украины, в первую очередь на Донбассе и в Закарпатье", - отметил Тягнибок.

 

"Поскольку Россия не избавилась от имперских стремлений относительно Украины, то Севастополь и Крым их стратеги рассматривают как потенциальные территории для создания российского анклава на территории Украины", - убежден лидер ВО "Свобода". "На сегодня Крымская автономия является атавизмом советской империи, миной замедленного действия под государственную независимость Украины. Автономный статус Крыма также противоречит статье 2 Конституции Украины, согласно которой "Украина является унитарным государством", - заявил политик. По его словам, ликвидация статуса автономии для Крыма также обеспечит экономическую, культурную, информационную и образовательную интеграцию в украинское общество его крымской части и будет способствовать правовой унификации, оптимизации управления и самоуправления, что вызовет улучшение благосостояния жителей Крыма.

 

Для решения "крымской проблемы" Всеукраинское объединение "Свобода" требует от Президента и Верховной Рады:

 

- внести изменения в Конституцию, которыми изменить статус Крымской автономии с республиканского на областной и отменить специальный статус города Севастополя, в частности, изъять раздел Х Конституции и все упоминания об Автономной Республике Крым и об отдельном статусе города Севастополя;

 

- изменить законодательство Украины в соответствии с принятыми изменениями в Конституцию, создать Крымскую областную государственную администрацию и провести выборы в Крымский областной совет;

 

- утвердить Государственную программу интеграции в украинское общество его крымской части, что предусматривало бы экономическую, транспортную, культурную, информационную и образовательную интеграцию;

 

- с целью привлечения инвестиций в приоритетные отрасли производства, для сохранения существующих и создания новых рабочих мест, внедрения новейших технологий, содействия развитию внешнеэкономических связей и предпринимательства, загрузки мощностей портового комплекса и развития его инфраструктуры, увеличения поставок высококачественных товаров и услуг, создания современной производственной, транспортной и рыночной инфраструктуры предоставить Севастополю статус свободного порта, экономической зоны, свободной от налогообложения ("порто-франко").

 

В случае отказа осуществить эти изменения Всеукраинское объединение "Свобода" будет инициировать сбор подписей с требованием проведения Всеукраинского референдума по народной инициативе относительно отмены Крымской автономии и специального статуса города Севастополя.

 

Novosti.ua

Категория: Новости | Просмотров: 772
Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru