Среда, 24.04.2024, 07:47
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Июль » 3 » Карабахский публицист: "Для Азербайджана поезд в Нагорный Карабах давно ушел"
Карабахский публицист: "Для Азербайджана поезд в Нагорный Карабах давно ушел"
18:48

"Царящая в Азербайджане атмосфера страха заставляет граждан этой страны скрывать свое истинное мнение относительно урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Еще во время сумгаитской резни в 1988 году, погромов в Баку и других армянонаселенных пунктах Азербайджана, многие азербайджанцы боялись в открытую поддерживать своих друзей-армян, не имевших какой-либо связи с Карабахским движением и виновных лишь постольку, поскольку они являлись армянами. Каждый азербайджанец, живущий за сотни километров от Карабаха, за попытку защитить этих "виновных" мог расплатиться жизнью". Об этом ИА REGNUM заявил карабахский публицист и писатель Вардгес Овян.

 

По его словам, "впоследствии, когда армяноненавистничество в Азербайджане превратилось в государственную политику, атмосфера страха еще более усилилась". "Нетерпимость властей к любому инакомыслию, избиения, убийства и аресты журналистов заставляют даже известных деятелей выражать в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта такие позиции, которые укладываются в рамки государственной политики в отношении армян". В качестве свежего примера В. Овян привел случай с председателем Союза кинематографистов Азербайджана, заслуженным деятелем искусств Азербайджана и России Рустамом Ибрагимбековым, заявившим о том, что "армянский народ нам не враг".

 

"Известный кинематографист тут же оказался под огнем критики азербайджанских националистов и средств массовой информации. Он был вынужден дать Day.Az. дополнительные "разъяснения", прибавив к выражению своих дружеских чувств к известному режиссеру Роману Балаяну, видному писателю Гранту Матевосяну и лояльного отношения к армянскому народу в целом более полутора десятка сказок азербайджанской государственной и негосударственной пропагандистской машины об армянской агрессии, территориальной целостности Азербайджана, обвиняя при этом лишь руководство Армении, армянских политологов и армию", - сказал Вардгес Овян. По его словам, "было бы наивно полагать, что такой видный интеллигент, как Ибрагимбеков, не знает, как сформировался нынешний статус-кво, когда в ответ на карабахское движение по всей территории Азербайджана прокатились армянские погромы, когда армяне Карабаха, окруженные с четырех сторон, должны были либо умереть в навязанной им войне, либо бороться и жить".

 

"И они выбрали второй путь, одновременно освободив те территории, откуда противник вел регулярный огонь на армянские населенные пункты. Это реальность, о которой знают многие и многие честные интеллигенты, и рядовые граждане. Но никто не осмеливается признать это", - отметил публицист. По его словам, "на данном фоне слова Р. Ибрагимбекова о том, что не считает армянский народ своим врагом и то, что он даже критикует своих горе-патриотов, можно считать геройством "И в такой внутриполитической атмосфере Азербайджан пытается запустить руку в свободную и независимую Нагорно-Карабахскую Республику, не замечая, что на этот раз поезд его уже давно ушел", - резюмировал Вардгес Овян.
Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 795
Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru