Пятница, 29.03.2024, 03:41
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Июль » 3 » Стратегические последствия геноцида армян
Стратегические последствия геноцида армян
14:27

Почти век минул после геноцида армян. Однако и сегодня последствия этого страшного удара ощущают и Армения, и ее народ. Чем явился геноцид для будущего армян и как отражается на нашей действительности? Эти вопросы, как это ни удивительно, достойным образом не изучены. Точнее мы давали на них в основном эмоциональные ответы, но, увы, не оценивали сам факт и его последствия в свете политических и стратегических критериев.

 

Картина потерь, жертв и последствий геноцида, воздействие которых ощущается по сегодняшний день, выглядит устрашающе.

 

Потеря жизненного пространства

 

До 1915 года жизненное пространство армянского этноса на протяжении пяти тысяч лет охватывало территорию всего Армянского Нагорья, т. е. всей исторической Армении. В геостратегическом аспекте эта обширная территория более чем в 350 тыс. кв. км напоминает огромную крепость, имеющую ряд "укрепрайонов", каждый из которых самостоятельно может обеспечить свою защиту. Оккупация иноземными захватчиками одного или нескольких из этих оборонительных областей еще не означал захват всей Армении, поскольку сосредоточенные в других областях силы имели возможность для перегруппировки и затем, в удобный момент, переходили в контрнаступление и снова становились хозяевами захваченной территории.

 

В XV - XIX веках, когда армянская государственность была упразднена, а вооруженные силы страны были в основном уничтожены и устранены с арены (мелкие военные формирования остались лишь в отдельных горных областях), основным залогом существования Армении стал демографический фактор – сохранение народом этнического большинства на ее территории. Когда в результате татаро-монгольских и туркменских походов или турецко-персидских войн какая-либо часть Армении разорялась, а иногда и становилась безлюдной, через короткое время армяне из других регионов страны вновь заселяли и осваивали родную землю, свято веря, что отечество рано или поздно обретет свободу, независимость, экономическую и военную мощь.

 

Области и районы Армении являлись не просто территорией, а пятитысячелетним жизненным пространством и Родиной. Наихудшим последствием геноцида является то, что армян оторвали и удалили от их жизненного пространства. В стратегическом плане потеря среды обитания лишила армян их былой возможности иметь несколько оборонительных рубежей. Осталась маленькая Армения – единственная одинокая крепость. У нее больше нет возможности для отступления или перегруппировки сил, она не имеет права на поражение. В противном случае это станет концом Армении, а возможно, и армянской нации.

 

Культурные и материальные потери

 

Неисчислимы наши культурные потери. Это не только отдельные церкви, различные неповторимые архитектурные памятники и сооружения, но и созданные на этой земле на протяжении тысячелетий крепости, города, деревни, десятки тысяч рукописей, в которых собраны гений и знания армянского народа. Приведем один только факт: сегодня во всем мире сохранилось столько армянских рукописей, сколько было уничтожено во время геноцида; канули в небытие бесценные сведения и тайны, лишив нас духовного наследия предков, оторвав нас от их мысли и духа. Конфискация и грабеж всего имущества и недвижимости западных армян, подвергшихся геноциду, поставил их в положение, при котором они вместо созидательной работы в пользу укрепления и обогащения коллективной национальной жизни вынуждены были каждый отдельно, тяжелым трудом обеспечивать элементарное физическое существование своих семей.

 

Психологическая травма

 

В психологическом плане потеря жизненного пространства лишила армян ежедневного общения с естественными, а также рукотворными национальными символами, тем самым уничтожив возможность естественного духовного развития армянской нации. В то же время геноцид породил во многих армянах комплексы неполноценности – неверие в будущее нации, в некоторых случаях даже самофобию, т. е. отрицание национальных интересов и ценностей, преклонение перед всем иностранным.

 

Уничтожение народа – руководства, организованных общин и структур

 

Во время геноцида армян было уничтожено не просто множество людей, был уничтожен народ, объединенный и организованный вокруг своих вековых структур. С лица земли стерли общины, церкви, школы, многочисленные и разнообразные армянские структуры и организации, наконец руководство армянской нации, включая политическую, интеллектуальную и культурную элиты. Человеческие массы без объединяющих их структур уже не народ, а индивиды. После геноцида, рассыпавшись по всему миру, всего лишь малая часть армянской диаспоры сумела вновь объединиться вокруг вновь созданных национальных структур. Остальная же часть армян, нашедших убежище на чужбине, была вовлечена в чужеродные структуры и постепенно ассимилировалась. В советской Армении ее жители также были организованы вокруг национальных структур и идеологии и в значительной степени подверглись культурной денационализации (в особенности политическая и интеллектуальная элиты).

 

Уничтожение армянских национальных структур явилось одним из тех важных объективных факторов, который не позволил оказавшимся на чужбине осколкам армянства самоорганизоваться в единую, объединяющую всю диаспору структуру.

 

Человеческие потери

 

Для понимания проблем, стоящих сегодня перед армянством, необходимо четко представлять себе ужасающие итоги не только геноцида, но и трагедий, преследующих наш народ в течение всего последнего столетия. Человеческие потери во время этих катастроф повлияли не только на численность нашей нации, но и на ее совокупное качество (в частности, внедрив в армянские массы так называемую психологию выживания, предпочтение во всем личному и семейному интересу).

 

Проведенный в четыре этапа геноцид армян, с 1894-го по 1922 гг., уничтожив армянскую цивилизацию на большей части ее автохтонной территории, отнял жизни у более двух миллионов человек (около 300 тысяч армян было уничтожено в 1894 - 1896 гг., 1,5 миллиона в 1915 - 1916 гг., около 300 тысяч в 1918 - 1922 гг.).

 

Провозглашенная в 1920 - 1921 гг. в центральной части Восточной Армении маленькая советская Армения, за 70-летний период относительного мира и стабильного развития сумела обеспечить серьезный прогресс в области экономики и культуры. Но в течение этого же времени армяне понесли огромные человеческие потери. Так, в 1920 – 1921 гг. был репрессирован почти весь армянский офицерский корпус. В 1930-е гг. жертвой большевистских репрессий стал цвет армянской интеллигенции, наряду с тысячами рядовых граждан. В 1941 - 1945 гг. в Великой Отечественной войне приняли участие около 600 тысяч армян, из которых около 300 тысяч погибли. Для того, чтобы представить, насколько эта цифра ужасна для малочисленного армянского народа, достаточно отметить, что во время Второй мировой войны Соединенные Штаты Америки и Великобритания потеряли почти столько же, соответственно – 291557 и 357116 погибших.

 

Организованная в 1949 году сталинским режимом депортация армян из Армении в Алтайский край стала причиной тысяч новых потерь. Бесспорно благоприятным периодом стабильности и экономического роста было время с 1954-го по 1988 года. Однако, начиная с 1988 г., существование армянской нации на этом последнем осколке Армении вновь было поставлено под вопрос: Спитакское землетрясение унесло жизни 25 - 30 тысяч человек и полностью разрушило почти треть страны, включая большие армянские города Гюмри и Ванадзор. В последующей карабахской войне погибло около 10 тысяч армян. Сопровождалось все это эмиграцией, не прекращающейся и по сей день. Из Армении уже выехало более миллиона человек.

 

К сожалению, за геноцидом последовал долгий период, в течение которого армянам просто запретили в открытую говорить о своих жертвах и потерях, думать о путях выздоровления. Следует отметить, что советская Армения не стала формой армянской государственности (как бы ни старались приписывать ей подобные функции), а являлась идеологически колонизированной и чуждой по отношению к национальным ценностям квазигосударстсвенной единицей, частицей могущественной империи, с ее анациональной партийно-государственной элитой. Советская Армения не могла (да и не предполагала) преодолеть последствия геноцида, включая самое главное – реституцию исконно армянских территорий или хотя бы их части (будь то в Восточной или Западной Армении), что только и могло обеспечить безопасное развитие армянской нации в случае возможного распада Советской империи. Не был, да и не мог быть решен вопрос и о другом изнуряющем последствии геноцида – постоянно проходящем в диаспоре процессе ассимиляции, т. н. белом геноциде.

 

Возможность прибегнуть к организованной борьбе во имя восстановления национальных прав у армян появилась довольно поздно, только начиная с 1960-х годов. Подобная потеря времени обошлась дорого – за это время десятки тысяч армян стали жертвами «белого геноцида», а враг еще более укрепился на завоеванных позициях.

 

Подобные территориальные, духовные, культурные, материальные и человеческие потери, естественно, не могли не повлиять и на общий интеллектуальный и нравственный потенциал нации. Однако именно эти прискорбные факты должны воодушевить нас, ибо вряд ли нашелся другой народ, которому удалось бы выдержать все это и не исчезнуть с лица земли. А значит, наша нация обладает беспримерным потенциалом и волей к жизни, которые необходимо срочно задействовать и противопоставить силам и настроениям, пропагандирующим пораженчество, и даже добровольный отказ от независимости.

 

По материалам информационно-аналитического журнала "Византийское наследство"
Категория: Библиотека | Просмотров: 1168
Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru