Вторник, 23.04.2024, 21:24
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Июль » 16 » "Нефтяной пузырь" готов лопнуть, полагают аналитики в США
"Нефтяной пузырь" готов лопнуть, полагают аналитики в США
10:22

Обвал цен на нефть во вторник многие аналитики расценили как поворотный момент в непрерывной ценовой гонке, отмечает РИА Новости. Такого шока в США не помнят с 17 января 1991 года, начала войны в Персидском заливе, когда правительство США выбросило на рынок стратегический резерв.

 

Цена барреля сырой нефти на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже (NYMEX) рухнула на 6,44 доллара и остановилась на отметке 138,74 доллара.

 

"Для меня нет никакого вопроса в том, что на рынке (нефтяных фьючерсов) возник пузырь. Мы можем наблюдать еще одну-две контратаки из последнего бастиона, но лишь вопрос времени в том, когда пузырь лопнет", - считает Фэйдл Гейт (Fadel Gheit), управляющий директор и старший нефтяной аналитик инвестиционной Oppenheimer & Co.

 

СПРОС ЗАМЕДЛЯЕТСЯ ВСЛЕД ЗА ЭКОНОМИКОЙ

 

Рынок объясняет беспрецедентное падение цены на нефть за последние 17 лет замедлением темпов экономики США и, как ожидается, развивающихся рынков, и связанным с этим ожидаемым снижением глобального спроса на нефть. Хотя во вторник имел место и чисто психологический фактор бегства инвесторов на фоне обвала на фондовом и валютном рынках.

 

Организация стран-экспортеров нефти (OPEC) объявила во вторник о пересмотре в сторону понижения своего прогноза мирового спроса в 2008 году. Так, по мнению организации, в 2009 году ежедневный спрос на нефть составит 900 тысяч баррелей в день, что будет на 100 тысяч баррелей ниже прогнозной цифры на нынешний год.

 

Бегство из нефтяных фьючерсов не смогли остановить ни пятидневная забастовка рабочих нефтяной отрасли в Бразилии, ни сгущающиеся тучи над Персидским заливом на слухах о возможных военных атаках на Тегеран со стороны Израиля и США.

 

НАЧИНАЕТСЯ ВЫХОД ИЗ ИГРЫ?

 

В чатах The Wal Street Journal трейдеры предрекают сброс нефтяных фьючерсов, которых в портфелях различных фондов и организаций,накопилось по меньшей мере на 150 миллиардов долларов.

 

"В зависимости от того, когда вы вошли в игру и по какой цене продадите фьючеры, сделка пока сулит достойную прибыль. Но пузырь был раздут и готов лопнуть. Удачи!", - написал в комментарии трейдер под ником aheadofthegame.

 

В нынешнем году, когда нефть выросла в цене на 44%, эксперты заговорили о том, что ценовую спираль вздувает не реальный спрос, а спекулятивная игра с сырьевыми фьючерсами, сулившая стабильные прибыли. Всплески цены на нефть неизменно совпадали с падением доллара и объяснялись хеджированием рисков в нефтяных фьючерсах. Многие политики стали лоббировать законодательные ограничения на покупку фьючерсов.

 

Во вторник, однако, оба нижних пиках совпали . "Бежать больше некуда", - обреченно заметил один из участников рынка.

 

"Каждому известно, что рост спроса на нефть не существовал в реальности ни в США, ни в Европе. И если дела в развивающемся мире ощутимо хуже, чем ожидалось, то в конечном счете этот приведет к переизбытку предложения", - заявил в комментарии сайту Marketwatch Джефф Спайтел (Jeff Spittel) нефтяной аналитик специализированного инвестиционного банка Natixis Bleichroeder.

 

В целом на рынке доминирует мнение, что обвал едва ли продолжится, и, оставаясь волатильной, цена закрепится около отметки в 140 долларов за баррель.

 

"Я не могу сказать, что люди уже перевернули свое сознание на нефтяном рынке в обратную сторону. Мы пока придерживаемся цены в диапазоне 135-147 долларов за баррель", - полагает Жене Макгиллан (Gene McGillian) из брокерской TFS Energy.
Категория: Экономика | Просмотров: 1017
Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru