Четверг, 18.04.2024, 10:07
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Июль » 29 » Серж Саркисян: Армянская церковь в Крыму является символом дружбы народов
Серж Саркисян: Армянская церковь в Крыму является символом дружбы народов
15:34

Президент Армении предложил своему украинскому коллеге Виктору Ющенко предпринять совместные шаги для внесения в списки всемирного наследия ЮНЕСКО армянского монастырского комплекса Сурб Хач (Святой Крест) в Крыму. Президент Армении, Саркисян добавил, что у Армении есть успешный пример, когда в список памятников ЮНЕСКО были включены три армянских храма, расположенных на территории Ирана, отмечается в сообщении.

 

Президент Армении поблагодарил власти Украины за осуществленные реставрационные работы, армянскую общину Украины, в частности Крыма, за активное участие в этих работах. Саркисян выразил уверенность в том, что праздничное событие открывает новую страницу в летописи многовековой дружбы армянского и украинского народов, является стимулом для дальнейшего их развития и углубления не только в гуманитарной, но и политической, экономической сферах.

 

Глава Армении подчеркнул, что Крым всегда являлся регионом сосуществования представителей разных народов и последователей разных вероисповеданий. "Символично, что юбилей храма и его освящение после реставрации совпали с торжественной датой -1020-летием Крещения Руси", - заметил Саркисян. Президент Армении подчеркнул, что комплекс Сурб Хач является духовным центром крымских армян и одним из значимых исторических памятников армянства. "В то время, когда мы становимся свидетелями многочисленных примеров нетерпимости, межконфессиональных и межкультурных конфликтов и противостояний, особенно радует что наши народы, не только на словах, но и на деле, искренне и с уверенностью, возвращаются к общим страницам истории, они не только сосуществуют в единой географической области, но и вместе создают и созидают", - отметил он. Президент Армении подчеркнул, что церковь Сурб Хач является не только частью духовной культуры армянского народа, но и одной из жемчужин Крымского полуострова. "Уверен, что реставрированный комплекс Сурб Хач может стать великолепным дополнением туристических маршрутов Крыма", - заметил президент.

 

Напомнив о важном значении Армянской Апостольской Церкви в жизни армянского народа, как и о том, что при отсутствии государственности ей была отведена миссия предводителя, Саркисян отметил, что не случайно в любой части света армяне всегда воздвигали церкви и школы. "Я желаю этому храму долгих лет, чтобы в последующие 650 лет он продолжал быть не только храмом веры и надежды, но и символом взаимопонимания народов и религий, согласия и дружбы", - заявил президент Армении.

Напомним, что президент Армении Серж Саркисян 29 июля находился в Крыму для участия в мероприятиях, приуроченных 650-летию армянской святыни, монастыря Сурб Хач. В рамках визита в Крым состоялась также встреча президентов Армении и Украины Сержа Саркисяна и Виктора Ющенко. Главы двух государств обсудили спектр вопросов двустороннего сотрудничества, вопросы активизации торгово-экономических отношений. Отметим, что три армянские святыни, находящиеся на территории Ирана, - монастырь св. Степанос, св. Апостола Тадевоса и приход Цор-Цора были занесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Категория: Новости | Просмотров: 736
Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru