Пятница, 19.04.2024, 20:55
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Август » 23 » Кроме России будут и другие страны, которые признают независимость Абхазии и Южной Осетии
Кроме России будут и другие страны, которые признают независимость Абхазии и Южной Осетии
10:47

ИА REGNUM. Юридическое признание независимости Карабаха со стороны Армении возможно в любое подходящее время и если этого не происходит, наверное, для этого есть определенные основания. Об этом в беседе с корреспондентом заявил директор научно-исследовательского центра "Нораванк" Гагик Арутюнян. "Президент Армении, если не ошибаюсь, говорил, что в случае, если Карабаху будет грозить военный конфликт, то мы в тот же день подпишем соответствующий союзный договор. Думаю, что на данный момент признавать независимость Нагорного Карабаха не удобно для Армении", - отметил он.

 

По мнению эксперта, юридическое признание Карабаха или подписание какого-нибудь договора Арменией в процесс переговоров ничего не внесут, так как "де-факто мы объединенные". Он отметил, что на данном этапе признание Арменией независимости Карабаха будет носить чисто декларативный характер. "Это, скорее всего, будет шоу, а не серьезный политический шаг", - сказал Арутюнян.

 

Обращаясь к вопросу о возможном признании Арменией независимости Абхазии и Южной Осетии, эксперт отметил, что нужно обратить внимание на поведение международной общественности и не быть "передовиками" в этом деле. "Абхазию и Южную Осетию первой признает Россия, но масштабы признания вряд ли примут такие глобальные масштабы, как это было в случае с Косово. Однако, естественно, что кроме России будут и другие страны, которые примут их независимость", - сказал он.

Также эксперт подчеркнул, что НКР занимает уравновешенную позицию в отношениях с Абхазией и Южной Осетией, не подписывала никаких обязывающих документов, и последние развития показали правильность подобной позиции. "Представьте, если бы Карабах, как и Абхазия, вынужден был бы осуществить определенные военные действия или выполнять политические обязательства", -подчеркнул эксперт. Касаясь перспектив дальнейших взаимоотношений Нагорного Карабаха с Абхазией и Южной Осетией, эксперт заявил, что более тесные формальные и юридические отношения, устанавливать пока рано. "Когда независимость Абхазии и Южной Осетии признают, об этом можно будет подумать", - сказал он. "Связь с непризнанным Карабахом Абхазия и Южная Осетия, несомненно, будут поддерживать, так как это вытекает из их же интересов: НКР всегда... в меру возможностей проявляла свое содействие. Надеюсь, что это сотрудничество будет продолжаться и развиваться", - заключил политолог.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 720
Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru