Суббота, 20.04.2024, 00:37
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Август » 23 » Украина празднует День флага
Украина празднует День флага
11:12

Президент Украины Виктор Ющенко поздравил украинцев с Днем Государственного флага, который отмечается сегодня, 23 августа.

 

Украинский флаг олицетворяет, по словам главы государства, национальный дух и несокрушимость воли. "Это символ нашей независимости, соборности, единства идеалов, живая историческая память и гордость народа", - говорится в поздравлении Ющенко.

 

Президент Украины отмечает, что под сине-желтым флагом украинцы боролись за свободу, создавали государство. "Его цвета - это цвета нашей земли, а сам флаг является воплощением наших побед", - сказал он.

 

"Пусть сегодня каждый ощутит гордость за свою страну, за ее достижения на международной арене, в экономике, культуре и науке, за ее спортивные победы", - подчеркнул глава государства.

 

Также Виктор Ющенко призвал: "Будем уважать и оберегать свое национальное знамя, прививать любовь и уважение к нему детям и внукам. С ним нам идти в будущее".

 

День Государственного флага Украины отмечается ежегодно 23 августа, согласно указу президента "О Дне Государственного флага Украины" от 23 августа 2004 года. Праздник установлен в честь многовековой истории создания украинского государства, государственной символики независимой Украины.

 

Президент поднял флаг на Майдане

 

Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в церемонии поднятия Государственного флага Украины, которая состоялась на Майдане Независимости в Киеве в честь праздника этого символа украинского государства. Как сообщает пресс-служба президента, такое мероприятие состоялось впервые.

 

"Историческая справедливость свершилась в судьбоносном 1991 году. С сине-желтым флагом мы завоевали независимость и восстановили свою государственность. С ним войдем в объединенную семью европейских народов. Сине-желтый стяг - это символ наших побед", - заявил президент.

 

Ющенко сообщил, что в этот торжественный день с Майдана Независимости национальные флаги отправляются из Киева во все регионы Украины.

 

"Эти великие знамена будут реять в местах побед украинского духа и оружия по всей Отчизне. Наш флаг объединяет все регионы в единую соборную Украину. Он объединяет нас в великий украинский народ. Любите и чтите его как самую драгоценную национальную святыню", - призвал президент.

 

После выступления глава государства вручил паспорта граждан Украины двадцати семи 16-летним девушкам и юношам, которые представляют регионы страны.

 

"Я искренне верю в вас. Достойно несите в будущее наш родной флаг. Служите Украине верой и правдой, живите ради нее", - призвал их Президент.

 

Уже второй год подряд президент Украины реализует общенациональный проект "Украинский флаг в каждую семью". Этот проект запланирован на три года и рассчитан на четыре этапа. В настоящее время проходит третий этап - обеспечение флагами государственных учреждений, учебных заведений городов и областных центров. Четвертый этап предусматривает передачу флага в каждую украинскую семью. По мнению Ющенко, цель этой акции - за три года сделать все возможное, чтобы украинский флаг пришел в каждую украинскую семью, каждое жилище, дом, учреждение.

Категория: Новости | Просмотров: 770
Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru