Четверг, 25.04.2024, 03:31
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Август » 29 » Анвар Азимов: "Мы гарантируем безопасность грузин"
Анвар Азимов: "Мы гарантируем безопасность грузин"
15:26

Inopressa. Интервью российского посла в ОБСЕ Анвара Азимова: Москва не хочет новых наблюдателей ОБСЕ в Южной Осетии. Грузины могут вернуться

 

- Какая задача осталась перед ОБСЕ в Грузии после того, как Россия признала независимость сепаратистских территорий?

 

- Решение о признании Абхазии и Южной Осетии как независимых государств далось российскому президенту нелегко. Я хотел бы это подчеркнуть. Но мы считаем, что это был единственный возможный шаг для предотвращения кровопролития и дальнейшей эскалации данного конфликта.

 

Для нас ОБСЕ имеет большое значение. Это очень важный инструмент для разрешения конфликтов. ОБСЕ укрепляет мир и доверие – и в этом регионе тоже. Поэтому мы ценим готовность ОБСЕ отправить новую наблюдательную миссию в Грузию. Я надеюсь, что в ближайшие дни мы сможем определиться с полномочиями этой миссии.

 

- Где именно Россия хочет видеть наблюдателей? В Южной Осетии или вне ее?

 

- В ОБСЕ мы договорились, что новые наблюдатели поедут в Грузию и будут наблюдать там за положением в зоне безопасности на границе с теперь уже независимой Южной Осетией.

 

Собственно, у ОБСЕ все еще имеется восемь наблюдателей, у которых есть мандат на работу в Южной Осетии. Правда, теперь им потребуется разрешение органов независимой Южной Осетии. Но, по моему мнению, южноосетинская сторона ценит роль ОБСЕ и будет ценить ее в будущем.

 

- Мандат этих восьми наблюдателей базируется на мирном договоре 1992 года, заключенном после первой войны в Южной Осетии. Тогда Россия в качестве посредника взяла на себя руководство смешанным миротворческим контингентом. Но теперь она признала Южную Осетию. Какой вы видите роль России сегодня?

 

- Миссия нашего миротворческого контингента в Южной Осетии будет продолжаться. Одновременно очевидно, что с учетом нового положения в этой миротворческой миссии места для грузинской стороны больше нет. Россия будет защищать интересы независимой Южной Осетии.

 

- Что будет с грузинскими жителями деревень, расположенных вокруг Цхинвала?

 

- Многие из них покинули регион и бежали в Грузию после того, как в ходе боевых действий деревни в Южной Осетии были разрушены. Однако, как мы понимаем, а это понимание основано на заверении южноосетинских властей, всем грузинам, которые захотят вернуться, здесь будут рады. Власти и российские миротворцы, конечно, гарантируют безопасность и жизнь этих граждан. Перед этой агрессией, предпринятой грузинским руководством, грузины и осетины часто жили, как одна семья. Поэтому мы не видим причин, почему эти люди не должны возвращаться.

 

- Есть ли еще какой-то смысл в международных переговорах о статусе Абхазии и Южной Осетии, как это предусмотрено соглашением о перемирии, если Россия уже признала обе республики?

 

- Единственная возможность, которую теперь предоставляет 6-й принцип соглашения о перемирии, – это последовать примеру России и признать Абхазию и Южную Осетию как реальных субъектов международного права.

 

Со временем наши партнеры поймут, что это был единственный путь для предотвращения этнических чисток. Мы также не считаем, что нарушили 6-й пункт, потому что перед признанием мы находились в тесном контакте с нашими иностранными партнерами. Мы заранее предупредили их, что другого выбора у России нет.

 

- Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Финляндии Александр Стубб осудил это признание.

 

- Мы приняли к сведению это очень критическое заключение председателя. Однако заключения председателя должны в большей степени отражать представление всех государств-членов организации. Но что случилось, то случилось. Мы не хотим новых конфронтаций. Мы против создания новых разделительных линий между Россией и западными странами. Поэтому мы надеемся, что сможем восстановить атмосферу доверия.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1066
Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru