Пятница, 26.04.2024, 16:59
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Август » 31 » Гордон Браун: Европа должна пересмотреть отношения с Россией
Гордон Браун: Европа должна пересмотреть отношения с Россией
11:34

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун в своей статье, опубликованной в британской газете Observer, призывает НАТО и Евросоюз "коренным образом" пересмотреть свои отношения с Москвой.

По его мнению, такой шаг необходим для предотвращения повторения "российской агрессии".

"Если у России возникает недовольство по какому-либо вопросу, такому как Южная Осетия, она должна согласовывать это и действовать совместно, а не силой и в одностороннем порядке", - пишет британский премьер.

"Мой посыл России прост, - продолжает Браун. - Если хочешь, чтобы тебя принимали за почетным столом таких организаций, как Большая восьмерка, Организация экономического сотрудничества и развития и ВТО, нужно принимать тот факт, что помимо прав, есть обязанности".

"Мы хотим, чтобы Россия была хорошим партнером в Большой восьмерке и других организациях, но она не может сама выбирать, каким правилам следовать, а каким нет", - считает Браун.

"Вот почему завтра (на саммите глав ЕС, где будет обсуждаться грузино-российский кризис - ред.) я буду доказывать, что Россия должна признать территориальную целостность Грузии и международные механизмы разрешения таких конфликтов, и вывести свои войска на первоначальные позиции", - поясняет Браун.

"В свете действий России Евросоюзу стоит в корне пересмотреть отношения с Россией", - подчеркивает он.

"Мы также обдумываем ответ в рамках НАТО. Мы должны произвести переоценку отношений альянса с Россией и усилить нашу поддержку Грузии и другим странам, которые могут оказаться перед лицом российской агрессии", - убежден премьер Великобритании.

В своей статье он также затронул тему энергетической зависимости Европы от России.

Напомним, как сообщалось 29 августа, ЕС не собирается вводить экономические санкции против России на внеочередном саммите в понедельник, 1 сентября.

Как сообщалось, сегодня президент РФ Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с премьером Великобритании Гордоном Брауном заявил о приверженности Москвы шести принципам плана урегулирования грузино-осетинского конфликта.

Также, сегодня, 30 августа, глава МИД РФ Сергей Лавров и вице-канцлер, министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в телефонном разговоре договорились пресекать попытки использования ситуации вокруг Грузии для нагнетания напряженности в Европе.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 732
Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru