Вторник, 23.04.2024, 18:22
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Сентябрь » 1 » Признание Южной Осетии и Абхазии - суть новой ситуации в регионе
Признание Южной Осетии и Абхазии - суть новой ситуации в регионе
16:14

"Признание независимости Абхазии и Южной Осетии со стороны Российской Федерации является реальным средством обеспечения безопасности абхазского и осетинского народов. Наконец, один из влиятельных членов международного сообщества - Россия - признала невозможность нахождения Абхазии и Южной Осетии в составе Грузии. Думаю, в этом суть новой ситуации, сложившейся на Южном Кавказе". Об этом ИА REGNUM  заявил доктор исторических наук, руководитель карабахского научного центра "Качар" Мгер Арутюнян.

 

По его словам, в ракурсе указанных событий "становится очевидным вся серьезность и обоснованность предостережений НКР относительно подчеркнуто антиармянской политики Азербайджана". "С 1918 года, то есть со времени создания Азербайджанской республики, выдвигались необоснованные требования относительно исторических армянских территорий и постоянно осуществлялась политика арменоцида. В 1918-1921 г.г. были уничтожены десятки тысяч армян в Арцахе (историческое название Нагорного Карабаха), в бывших Бакинском и Елизаветпольском губерниях, в городах Баку, Шуши и других населенных пунктах. В советские годы осуществлялся "белый геноцид" против армянского населения, были уничтожены культурные, историко-архитектурные, духовные ценности. В результате дискриминационной политики, вынужденной эмиграции и ассимиляции значительно уменьшился удельный вес армянского населения во всем Азербайджане, в итоге армяне превратились в национальное меньшинство", - сказал карабахский историк.

 

По его словам, в 80-е годы прошлого века власти Азербайджана снова активизировали политику арменоцида посредством государственного терроризма. "Массовые убийства и депортация армян в Сумгаите, Баку и других населенных пунктах, вооруженная агрессия Азербайджана и ее последствия свидетельствуют о неизменности осуществляемой со стороны Азербайджана политики в отношении армянского этноса. Проявляемые со стороны Баку после заключения перемирия нетерпимость к армянам, враждебные действия и угрозы возобновить военные действия не оставляют никаких надежд на установление цивилизованных взаимоотношений и диалога с Азербайджаном", - отметил Мгер Арутюнян. По его словам, "самым коротким и надежным путем обеспечения безопасности и стабильности в регионе является юридическое признание фактической независимости НКР со стороны международного сообщества". "Азербайджан тепло отозвался об агрессии Грузии, однако не как член военно-политического объединения - ГУАМ, а как сторонник прецедента решения проблем военным путем. Общее впечатление такое, что ГУАМ - более формальное объединение, так как кроме поставок Украиной Грузии военной техники и вооружения никаких других шагов им не было предпринято, как и не было выражено четкой политической позиции по ситуации в зоне грузино-юго-осетинского конфликта", - резюмировал Мгер Арутюнян.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 692
Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru