Четверг, 28.03.2024, 23:56
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Сентябрь » 5 » Новые будни ГУАМ или истинные цели поездки Чейни в Грузию
Новые будни ГУАМ или истинные цели поездки Чейни в Грузию
10:04

Time. В среду, пока Сара Пэлин в Сент-Поле, штат Миннесота, завлекала избирателей-республиканцев, обещая им нефте- и газопроводы, а также энергетическую независимость, человек, которому она надеется прийти на смену, решал те же проблемы в тысячах миль от Америки. Вице-президент Дик Чейни, совершающий турне по бывшим республикам СССР, агитировал за укрепление альянса с США после того, как Россия на поле боя нанесла унизительное поражение Грузии. Исход миссии Чейни может глубоко повлиять на попытки Вашингтона обеспечить и расширить приток нефти и природного газа на Запад в обход России.

 

В четверг, выступая в Грузии, Чейни сурово осудил "беззаконную, одностороннюю попытку" России перекроить границы этой страны и пообещал дальнейшую поддержку усилий Грузии по вступлению в НАТО. Визит вице-президента совпал с предоставлением помощи на сумму 1 млрд долларов, о котором было объявлено в Вашингтон в среду; эти средства предназначаются на восстановление разрушенной грузинской экономики и инфраструктуры. Тем не менее, российская кампания в Грузии радикально изменила геополитический баланс сил на Кавказе, и, возможно, характерная для Чейни жесткая риторика сама по себе еще не ободрит союзников, которых приструнило случившееся с Грузией. Многие бывшие сателлиты СССР, ориентированные на Запад, сделали из грузинской истории следующий вывод: если Россия пошлет танки, Соединенные Штаты не в состоянии спасти союзника, отважившегося бросить вызов Москве.

 

Прибыв в среду в Азербайджан, Чейни сказал гражданам этой страны и их соседям в Грузии и на Украине, что "Соединенные Штаты глубоко и прочно заинтересованы в вашем благополучии и безопасности". Но выделение миллиарда долларов на восстановление экономики, возможно, также указывает на пределы того, что в силах сделать США для ближайших соседей России, которые предпочитают ссориться с Москвой. Конечно, США могут помочь Грузии восстановить ее экономику и оказать гуманитарную помощь тем, кого война превратила в беженцев, но в пакете мер не предполагается никакой поддержки грузинской армии, уничтожение которой было одной из главных целей интервенции Москвы. Возможно, пакет военной помощи поступит позже, но администрация Буша явно опасается провоцировать Россию открыто, ибо та предостерегла против попыток возродить грузинские вооруженные силы. Та же логика возобладала в понедельник на "чрезвычайном" совещании в НАТО по грузинскому вопросу: по его итогам не было принято никаких содержательных ответных мер в связи с продолжающимся присутствием российских войск на территории Грузии.

 

В России возмущены уже самим маршрутом Чейни. Тот факт, что самый ярый ястреб в администрации Буша командирован в Азербайджан, Грузию и на Украину, в Москве именуется доказательством дальнейших козней США – попытки замкнуть кольцо вокруг России. Тем временем Чейни высказывается скорее сдержанно. Текущая конфигурация обязательств США и местоположение американских контингентов в других регионах планеты препятствуют Америке оберегать военными средствами такие страны, как Украина и Грузия; в данный момент даже вооруженная агрессия против стран, которые уже являются полноправными членами НАТО и имеют право апеллировать к 5-й статье устава, предполагающей военную помощь со стороны всех государств-членов, станет для НАТО серьезным экзаменом на способность выполнять его ключевые обязательства.

 

За пеленой рассуждений о "программе распространения свободы", свойственных администрации Буша, скрывается ключевая задача визита Чейни (и американского курса последних двух десятилетий на Кавказе и в Центральной Азии): задача, связанная с потребностями Запада в энергоносителях. Так, прибыв в Азербайджан, Чейни поспешил встретиться, в числе прочих, с главами местных подразделений BP и Chevron, чтобы обсудить ситуацию на энергетическом рынке в Прикаспийском регионе после действий России. Причины беспокойства очевидны: Грузия – это незаменимый транзитный коридор для нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, который доставляет каспийскую нефть в обход России – из Азербайджана в турецкий порт Джейхан. Добывают нефть и газ, транспортируемые по этой трубе, разумеется, в Азербайджане.

 

Не допустить, чтобы Россия контролировала все поставки энергоносителей из этого региона на Запад, – одна из ключевых задач внешней политики обеих основных партий США в постсоветский период. Россия не менее рьяно жаждет добиться этого единоличного контроля; тот факт, что на данный момент она контролирует большую часть поставок энергоносителей в Западную Европу, дает ей серьезные рычаги дипломатического давления на многие страны ЕС. Со времен распада СССР американо-российские отношения в этом регионе мотивируются не столько "программой распространения свободы", сколько "большой игрой" с призами в виде трубопроводов. А грузинское фиаско было заявлением о том, что правила этой игры изменились.

 

В воскресенье президент России Дмитрий Медведев обрисовал внешнеполитическую доктрину из пяти пунктов. Среди ее главных принципов есть утверждения, что Россия будет защищать российских граждан и их деловые интересы "где бы они ни находились", а также что Москва претендует на свои "привилегированные интересы" в традиционной сфере влияния по периметру границ. Разумеется, Медведев подчеркнул, что Россия отвергает идею превосходства США в современном мировом порядке.

 

Это жесткое новое утверждение расширенных российских интересов, распространяющихся на бывшие территории СССР, – безапелляционное контрнаступление на влияние США, – ставит перед Азербайджаном острую дилемму. Правительство Баку с 1990-х годов ловко балансирует, поддерживая хорошие отношения и с Вашингтоном, и с Москвой. Ситуация, сложившаяся после грузинских событий, может вынудить президента Ильхама Алиева выбрать одну из сторон – пойти на то, чего Азербайджан избегал больше десяти лет. Причем как российская сторона, так и США и их союзники стараются соблазнить Баку стимулами. К примеру, Россия вызывается покупать азербайджанский природный газ по рыночным ценам, а не по долговременным фиксированным ставкам, которые указаны в контрактах с западными странами. Но теперь Баку стремится к превращению в одного из крупных прямых поставщиков газа в Западную Европу по газопроводу Nabucco, который будет транспортировать голубое топливо от Каспия прямо до крупного газораспределительного центра в Австрии. Выбор, стоящий перед Азербайджаном, не будет сводиться к чисто коммерческим соображениям, – он чреват эпическими геополитическими последствиями.

 

Пока Алиев не проявил никакого интереса к идее продавать свой газ России, а не Западу. Посмотрим, изменится ли ориентация Азербайджана ввиду новых трений между Вашингтоном и Москвой. Чейни наверняка приложил все силы, чтобы удержать эту страну на орбите США. Правда, есть очевидная загвоздка: Азербайджан соседствует как с Россией, так и с Ираном, и очень боится, что его втянут в конфликты США с той или иной страной. Вполне возможно, что Алиев будет увертываться от четких обязательств так долго, как только сможет.

 

Тони Кейрон

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 653
Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru