Суббота, 20.04.2024, 04:30
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Сентябрь » 8 » Спецназ ждет отмашки Ющенко?
Спецназ ждет отмашки Ющенко?
16:23

Утро. Начинается новая неделя, и, как всегда по будням, "Yтро" представляет обзор свежей прессы, куда вошли наиболее интересные материалы из центральных российских изданий.

 

Виктор Ющенко может разрешить политический кризис, охвативший Украину, силовым путем. Как пишет газета "Твой день", украинский президент отдал указ, который в свете кардинальных разногласий с премьером страны Юлией Тимошенко по позиции к войне на Кавказе можно расценивать, как подготовку к силовой борьбе за власть. Ющенко распорядился проверить состояние реформирования внутренних войск (ВВ) МВД. Украинский президент, по сути, отдал приказ привести ВВ страны в боевую готовность. Согласно распоряжению Ющенко, в любой из частей внутренних войск может быть объявлена боевая тревога с передислокацией подразделений с оружием в любую точку страны. Среди частей ВВ есть и спецназ, и механизированные бригады-полки с бронетехникой, и даже авиационные части с боевыми вертолетами. Украинские эксперты и некоторые депутаты Верховной рады считают, что это является подготовкой к возможному силовому сценарию разрешения политического кризиса. Украинская Рада 15 сентября соберется на согласительный совет для планирования своей работы. Предполагается, что 16 сентября в парламенте объявят о прекращении существования нынешней коалиции, состоящей из пропрезидентского блока НУ - НС и премьерского БЮТ. Следствием этого могут быть массовые уличные выступления оппозиции. И именно на этот период - с 15 по 30 сентября - Ющенко привел войска МВД в боевую готовность.

 

Корреспондент "Комсомольской правды", побывавший в столицах Южной Осетии и Абхазии вместе с иностранными журналистами, рассказал об их реакции на увиденное. Большая группа журналистов из России, Франции, США, Великобритании, Японии, Италии, Португалии и Сербии побывала в Цхинвале, а потом в Сухуме с целью посмотреть, как живут столицы двух теперь уже независимых республик. Недоверчивость некоторых не имела границ. Один французский журналист пытался выяснить у осетинского подростка: "Эти руины - результат августовских бомбардировок? Или это старые развалины, от прошлых войн?" Впрочем, некоторые делали и искренние признания. "Я допускаю, что в Южной Осетии первой начала Грузия. В общем-то, этого даже в Вашингтоне не отрицают. Россия ждала случая. И ее трудно осуждать. Всем же понятно, кто выигрывал от удачного блицкрига Саакашвили. Это США. Грузия решила бы махом территориальные вопросы, и все, скатертью дорога в НАТО. Москва просто сыграла на опережение", - сказал после всего увиденного иностранец, пожелавший остаться неизвестным.

 

"Газета" сообщает о том, что в Северной столице начался суд над бывшим боксером Александром Кузнецовым, забившим насмерть гражданина Узбекистана Бахтишода Хайриллаева. По словам Кузнецова, он застал Хайриллаева за совершением сексуального насилия по отношению к пасынку боксера, восьмилетнему Мише. Это произошло в ночь на 1 января 2008 года. Сын гражданской жены Кузнецова Галины отпросился во двор запускать петарды и пропал. Отправившись на поиски, Александр увидел Мишу на лестничной площадке, а рядом с ним - полураздетого молодого человека. Кузнецов избивал растлителя до тех пор, пока его не остановили два милиционера. Вскоре 19-летний Бахтишод Хайриллаев скончался. Он снимал комнату в доме неподалеку, где жил вместе с сестрой. Кузнецову ранее дважды приходилось отвечать перед законом за распространение наркотиков. "Я благодарен Следственному комитету за то, что расследование он провел тщательно и проверил все нюансы, - заявил адвокат подсудимого Владимир Алешин. - В итоге факт покушения на половую свободу мальчика в деле все-таки был отражен". Кузнецов находится под подпиской о невыезде. По закону ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 15 лет.

 

Не за горами время, когда крупным поставщиком парниковых газов в атмосферу Земли станет Сибирь. Как стало известно "РБК daily", специалисты из Швеции, работающие на шельфах моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря, а также на их берегах, пришли к выводу, что в этом регионе начался необратимый выброс метана в атмосферу. Из-за теплого лета в Сибири моря полностью освободились ото льда, и метан, содержащийся в газогидратах на дне, стал просачиваться на поверхность. Результатом этого процесса может стать еще большее усиление процессов глобального потепления, потому что метан в 30 раз сильнее углекислого газа поглощает излучение в инфракрасном спектре и, соответственно, гораздо лучше сохраняет тепло. Начавшийся процесс может привести к таянию вечной мерзлоты. И если оно начнется, то погибнут экосистемы региона со своими традиционными обитателями. Исчезновение мерзлоты имеет и общемировое значение, потому что может стать детонатором возникновения "вулканов", выбрасывающих парниковые газы в атмосферу, по сравнению с которыми чадящий дым из труб всех заводов и фабрик в мире покажется глотком свежего воздуха в газовой камере.

 

В последнее время в моду входят "женские такси". Водителями там работают только дамы, и перевозят они тоже лишь прекрасную половину человечества. Такие таксомоторные компании весьма популярны, поскольку представительницам слабого пола зачастую комфортнее и безопаснее садиться в машину к женщинам. "Московский комсомолец" информирует, что в Петербурге решили пойти еще дальше и хотят ввести специальное такси для лиц нетрадициональной сексуальной ориентации. По словам сотрудников компании, которая намерена заняться таким бизнесом, в последнее время представители сексменьшинств часто заказывают машину с определенным условием - требуется лояльный водитель. Поэтому главной особенностью "гей-такси" станет то, что его водителем будет девушка.

 

Святослав ХАРИТОНОВ

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 708
Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru