Четверг, 25.04.2024, 16:02
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Сентябрь » 9 » Верховная Рада хочет лишить Ющенко контроля над внутренними войсками
Верховная Рада хочет лишить Ющенко контроля над внутренними войсками
10:51

В Раде подготовлен законопроект, согласно которому внутренние войска будут переименованы в Национальную гвардию, пишет в свежем выпуске издание Дело.

 

Таким образом, убрав из названия силовой структуры слово "войска", народные депутаты рассчитывают лишить Президента Виктора Ющенко как главнокомандующего Вооруженными силами влияния на Национальную гвардию.

 

Как пишет Дело, документ планируют вынести на голосование в парламент на следующей неделе. По словам заместителя главы комитета Рады по борьбе с организованной преступностью Николая Джиги, этот документ в минувшую среду был одобрен парламентским комитетом по борьбе с организованной преступностью.

 

По словам Джиги, депутаты уже рекомендовали Верховной Раде принять проект закона в первом чтении.

 

Создание Национальной гвардии не станет обычной сменой вывески. Как уточняет издание, в первую очередь, убрав из названия слово "войска", депутаты девоенизируют это подразделение Министерства внутренних дел.

 

Дело отмечает, что в результате переименования Президент как главнокомандующий вооруженными силами уже не будет иметь влияния на Национальную гвардию. В ином случае, заявил Джига, будет оставаться опасность использования МВД в политических целях. В качестве примера он привел недавний Указ Президента Виктора Ющенко об организации инспектирования внутренних войск. "Это означает приведение их в боевую готовность, подъем по тревоге и т. д.",  заявил он.

 

По словам автора законопроекта народного депутата Геннадия Москаля, основной задачей Национальной гвардии будет охрана и оборона важных объектов, участие в охране общественного порядка, а также выполнение других задач, требующих постоянной оперативной готовности и повышенной мобильности.

 

Как и внутренние войска, Нацгвардия будет входить в структуру Министерства внутренних дел. Частично может быть изменена дислокация и численность новосозданной структуры. Сегодня в составе внутренних войск - 20 тысяч солдат срочной службы и 20 тысяч офицеров.

 

Напомним, в апреле Верховная Рада отклонила законопроект Президента, который также выступил с инициативой создания Национальной гвардии. Документ предусматривал создание Нацгвардии (на базе внутренних войск) численностью 30 тысяч человек с одновременным ее выведением из системы МВД.
Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 796
Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru