Вторник, 23.04.2024, 23:39
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Сентябрь » 15 » Россия оформит военный союз с Абхазией
Россия оформит военный союз с Абхазией
09:48

ИАЦ ANALITIKA. Правовой статус российского воинского контингента на территории Абхазии будет определен в Договоре о дружбе и сотрудничестве этой республики с Россией, заявил глава российского МИД Сергей Лавров.

 

В воскресенье он находился в Сухуми для переговоров с абхазским руководством по вопросам двустороннего взаимодействия.

 

Лавров подчеркнул, что соглашение между Абхазией и Россией будет подписано уже в ближайшие дни на высшем уровне.

 

Россия и Никарагуа остаются единственными государствами, признавшими независимость Абхазии, а также Южной Осетии.

 

 

"Войны в Абхазии больше не будет", - заявил Лавров.

 

По его словам, в дальнейшем граница между Россией и Абхазией будет прозрачной.

 

"В наших соглашениях, которые мы договорились готовить, будет блок вопросов, связанных со свободой передвижения, вопросами двойного гражданства и многим другим, что, по сути, сделает границу прозрачной, как между членами Европейского Союза", - сказал он в воскресенье на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Абхазии Сергеем Багапшем.

 

Глава российской дипломатии вновь подчеркнул, что действия Москвы на Кавказе были единственным средством обеспечения безопасности Абхазии и Южной Осетии.

 

Он повторил также требование российской стороны об участии этих двух самопровозглашенных республик в любых международных переговорах по поводу ситуации в регионе.

 

США и Евросоюз категорически не согласны с отделением двух республик от Грузии. Запад выступает за сохранение территориальной целостности Грузии в рамках международно-признанных границ и считает признание независимости двух отколовшихся регионов нарушением норм международного права.

 

После Сухуми Лавров посетит Цхинвал, где также обсудит вопросы двусторонних отношений, включая процедуру установления дипотношений.

 

Лавров заявил, что Москва больше не рассматривает президента Грузии Михаила Саакашвили как партнера по переговорам, но и не ставит целью его свержение.

 

На Западе неоднократно высказывали предположение, что августовское вторжение российских войск на грузинскую территорию преследовало цель ликвидировать режим Саакашвили.

 

"Мы не занимаемся возведением на престол и свержением с престола", - сказал Лавров.

 

Он также подверг критике генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера за высказывания в адрес России и позицию по поводу российско-грузинского конфликта.

 

Лавров назвал заявления Схеффера "неуместными" и "не очень ответственными".

 

Глава НАТО, который в ближайшие дни намерен прибыть в Тбилиси, в последнее время подтвердил намерение Североатлантического альянса принять Грузию в свой состав.

 

Отвечая на вопрос журналистов, Лавров категорически отверг обвинения в том, что он использовал ненормативную лексику в разговоре с главой британского МИД.

 

Британская Daily Telegraph сообщила в пятницу, что глава МИД России в телефонном разговоре с британским коллегой Дэвидом Милибэндом использовал нецензурные выражения.

 

Лавров утверждает, что в разговоре британский министр "всячески выгораживал Саакашвили как большого демократа".

 

"Дабы ознакомить Милибэнда с несколько иной оценкой, пришлось рассказать ему о характеристике Саакашвили, которую ему дал в разговоре со мною наш коллега из одной европейской страны, - продолжил Лавров. - Эта характеристика звучала как "ф...инг лунатик".

"Вот, собственно, и все. Это была цитата, которая преследовала цель доказать британскому министру альтернативные взгляды на фигуру нынешнего президента Грузии", - сказал Лавров.

Категория: Новости | Просмотров: 760
Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru