Суббота, 20.04.2024, 00:19
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Сентябрь » 19 » Якунин в Армении: У РЖД есть возможность вести переговоры о международных транспортных коридорах
Якунин в Армении: У РЖД есть возможность вести переговоры о международных транспортных коридорах
18:12

Analitika.at.ua. Делегация РЖД обсудила в Армении перспективы развития железнодорожной системы республики с президентом, премьером и секретарем Совбеза Армении, и на всех уровнях звучала единая позиция о том, что необходимо модернизировать железную дорогу до необходимого для объема грузовых и пассажирских перевозок уровня. Об этом 19 сентября на пресс-конференции в Ереване заявил президент Российских железных дорог Владимир Якунин.

 

"У нас уже есть определенные проекты, которые дают нам возможность, в том числе, и на международной арене вести переговоры об определенных транспортных коридорах, выгодных для РЖД, выгодных для тех стран, через которые проходят эти коридоры, выгодных, естественно, для Республики Армения", - сказал он.

 

Владимир Якунин также сообщил, что объем инвестиций РЖД в армянскую железнодорожную инфраструктуру составил 2 млрд. рублей (около $78,5 млн.), а по предварительному проекту финансового плана на 2008 год, запланированы инвестиции в объеме 4,5 млрд. рублей (прим. $176 млн.). Якунин отметил при этом, что в рамках данных средств должны быть согласованы "реальные километры отремонтированных путей и единицы отремонтированных вагонов и тепловозов". "Объем инвестиций должен соответствовать объему производимых работ, чтобы просто не съедать те инвестиции, которые мы должны сделать в рамках концессионного договора", - сказал он.

 

Касаясь вопросов тарифной политики ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" (ЮКЖД), Якунин подчеркнул, что тарифное урегулирование, как и в каждой стране, должно осуществляться с учетом социальных потребностей, но и с учетом государственной ответственности за регулирование этих тарифов. "Жизнь будет дорожать, товары будут дорожать, тарифы будут подниматься, но относительная транспортная составляющая должна регулироваться таким образом, чтобы груз не "уходил" на другие виды транспорта", - резюмировал он.

 

По срокам строительства железной дороги Иран-Армения ведутся предварительные проработки, сказал президент «РЖД» Владимир Якунин.

 

«Этот вопрос переходит в плоскость межгосударственных отношений и переговоров», - сказал он журналистам в пятницу.

 

Отметив, что этот вопрос обсуждался с президентом Армении, Якунин сказал, что этот проект требует серьезной практической проработки, исходя из его дороговизны.

 

«Мы со своей стороны готовы принять участие в переговорах по железнодорожной части», - сказал он.

 

Ранее министр транспорта и связи Армении заявлял, что стоимость проекта строительства железной дороги Иран-Армения может составить $1,5-2 млрд. драмов ($5-6,6 млн.). Планировалось, что технико-экономическое обоснование проекта строительства железной дороги

 

Иран-Армения будет завершено к лету 2008 года. Данная железная дорога позволит Армении пользоваться альтернативным путем транспортировки энергоресурсов и других товаров, получив выход на внешний мир. В настоящее время железнодорожные коммуникации Армении с зарубежными странами обеспечиваются только через территорию Грузии.

 

Отметим, что ЗАО "Армянская железная дорога" находится в концессионном управлении ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" ("ЮКЖД"), которое является 100-процентной дочерней компанией ОАО "Российские железные дороги". Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 20 лет после первых двадцати лет работы по взаимному согласию сторон. ОАО "РЖД" планирует инвестировать в железнодорожную систему Армении $572 млн, причем $220 млн. из этой суммы предполагается инвестировать в течение первых 5 лет.

Категория: Экономика | Просмотров: 912
Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru