Четверг, 28.03.2024, 14:34
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Сентябрь » 23 » Виктор Ющенко: Целью политического кризиса был импичмент Президента
Виктор Ющенко: Целью политического кризиса был импичмент Президента
21:10

Analitika.at.ua. Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что главной целью политического кризиса в Украине было проведение одновременных досрочных президентских и парламентских выборов в декабре нынешнего года.

 

Об этом глава государства сказал, выступая перед представителями географического национального общества США и Совета внешних отношений в Нью-Йорке.

 

"Был замысел относительно импичмента Президента... как под влиянием грузинского конфликта реализовать в Украине план, цель которого была провести в декабре текущего года в Украине внеочередные президентские выборы, парламентские выборы и выборы в местные советы", - заявил он.

 

При этом Ющенко отметил, что авторы этой идеи хотели после избирательной гонки предложить государству другую стратегию внешнего и внутреннего курса Украины.

 

Президент отметил, что демократическая коалиция распалась не потому, что из нее вышла фракция НУ-НС – “это следствие вызвано действиями БЮТ”.

 

 

В то же время, Ющенко не видит трагедии в том, что политические силы, которые вместе были на Майдане, сегодня разошлись: “это было естественно, когда мы все объединились вокруг демократических ценностей – достаточно разные силы: и демократы, и социалисты, и капиталисты, и популисты”.

 

Президент отметил, что главным результатом этого стали демократические преобразования в стране, которые позволят и сейчас разрешить политический кризис. “Мы не будем тянуть танки, пушки в парламент, убежден, что через диалог мы найдем демократический ответ”, - сказал Ющенко.

 

Сегодня, по его словам, есть два варианта - или на протяжении определенного Конституцией срока будет сформирована коалиция, или через 60 дней по окончании этого срока состоятся досрочные выборы в парламент.

 

Также Ющенко считает, что события в Грузии не смогут повториться в Украине. "Я не представляю себе, чтобы те события, которые произошли в Грузии, повторились в Украине. Украина - не Грузия", - подчеркнул Президент.

 

Ющенко также отметил, что необходимо сделать все для безопасности Черноморского региона и для того, чтобы зона безопасности в Европе была как можно шире. "Нам надо все сделать для того, чтобы зона безопасности в Европе была как можно шире, ближе к востоку", - сказал он.

 

Ющенко добавил, что Украина может стать частью расширенной зоны европейской безопасности.

 

Кроме того, Ющенко заявляет, что сделает все для эффективности украинско-российских переговоров по вопросу Черноморского флота.

 

Президент напомнил, что в ходе последнего разговора со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым они договорились о начале переговоров в проблематике ЧФ.

 

"Я, как Президент, сделаю все, чтобы за столом переговоров была не только одна сторона", - подчеркнул Ющенко.

 

Он также повторил, что решение Украины, связанное о передвижении ЧФ РФ, "было очень непростым", однако, по его мнению, нельзя было мириться с тем, что передвижение объектов ЧФ до этого времени не отвечало национальным интересам Украины.

 

Как сообщалось, Ющенко считает, что формирование “пророссийской” коалиции и правительства может сорвать вступление Украины в НАТО.

 

Лидер Партии регионов Виктор Янукович считает, что альтернативы объединению основных политических сил в Верховной Раде Украины нет, передает  Корреспондент.net.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 670
Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru