Analitika.at.ua. По уровню коррупции Армения находится на 109-й позиции, говорится в ежегодном обзоре Transparency International
Как отметила вчера на встрече с журналистами руководитель армянского антикоррупционного центра Амалия Костанян, индекс восприятия коррупции (ИВК) Армении составил в этом году 2,9 против 3,0 в прошлом году. По ее словам, Армения шестой год подряд с некоторым отклонением занимает от 109-114 позиции. На 109-ой позиции находятся также Белиз, Аргентина, Вануату, Соломоновы острова Молдова.
Наивысшую оценку делят Дания, Новая Зеландия и Швеция – каждая из этих стран получила по 9.3 балла, сразу за ними расположился Сингапур с 9,2 баллами. Замыкает список Сомали, набравшая 1,0 балл, выше которой с небольшим опережением разместились Ирак и Мьянма, набравшие по 1,3 балла и Гаити с 1,4 балла.
Эстония поднялась на одно место, по сравнению с прошлым годом. Теперь, имея 6,6 баллов, Эстония находится на 27 месте в мире. Остальные соседи Эстонии также спустились в общем рейтинге: Латвия находится теперь на 52 месте с 5,0 баллами (в 2007 году она находилась на 51 месте вместе с Литвой), Литва - на 58 месте с 4,6 баллами, а Польша на 58 месте. Россия сейчас находится на 147 месте, имея 2,1 балла (в прошлом году она была на 143 месте). Азербайджан находится на 158 месте – 1,9 баллов.
Аналогично, статистически значимые улучшения, произошедшие на протяжении предыдущего года, были зафиксированы в отношении Албании, Грузии, Катара, Кипра, Маврикия, Нигерии, Омана, Тонги, Турции и Южной Кореи.
ИВК, составляемый Transparency International, измеряет уровни восприятия коррупции в государственном секторе той или иной страны и является составным индексом, основанным на данных опросов, проведенных среди экспертов и в деловых кругах. ИВК за 2008 г. ранжирует 180 стран мира (то же число, что и в ИВК за 2007 г.) по шкале от 0 до 10 баллов, причем ноль обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции, а десять – наименьший, передает Panorama.am.
|