Analitika.at.ua. С целью усиления безопасности дорожного движения, улучшения физического и психического здоровья граждан, а также приближения норм законодательства к европейским стандартам народные депутаты Украины предлагают ограничить продажу и потребление в Украине пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков.
Об этом свидетельствует проект закона "О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" (относительно ограничения продажи пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков) N2735, зарегистрированного в парламенте 16 сентября.
В частности, кроме алкогольных и табачных изделий предлагается запретить продажу также и пива, и слабоалкогольных напитков лицам, не достигшим 18 лет, а также лицами, не достигшими указанного возраста.
Кроме того, законопроект устанавливает места, в которых предлагается ввести запрет на продажу пива и слабоалкогольных напитков. В частности, вдоль автомобильных дорог, в местах стоянок и парковки автотранспорта, автозаправочных станциях, которые не имеют оборудованных объектов общественного питания с отделенным входом для посетителей, с лотков, автомашин, автоприцепов и других не предназначенных для этого местах торговли.
Предлагается также разрешить продажу пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков на разлив для потребления на месте только предприятиям общественного питания и специализированным отделам, которые имеют статус предприятий общественного питания, предприятий с универсальным ассортиментами товаров.
Любителей пить хмельной напиток в запрещенных местах собираются карать штрафом минимум в 200 гривен.
Так, например, распитие в общественных местах слабоалкогольных напитков в России карается штрафом в размере около $40, и введен этот порядок еще в прошлом году. Наше Министерство по делам семьи, молодежи и спорта предлагает взять на вооружение опыт соседей.
"Мы не против пива, но в разумных пределах. Дело в том, что молодежь сейчас все свое время уделяет именно распитию пива и больше ничем не интересуется, об активном отдыхе речь и вовсе не идет, – рассказал заместитель министра Мирослава Дутчака. – Следить за исполнением закона, когда его утвердит Верховная Рада, и взимать серьезные штрафы должна будет милиция. Хотя в некоторых цивилизованных странах эта обязанность возложена на общественные организации".
В заключение немного экономики. Эксперты Всемирной организации здравоохранения утверждают, что экономический эффект от здорового образа жизни граждан очень ощутим и для страны в целом, он позволяет серьезно экономить бюджетные средства. Соотношение денег, затраченных на активный, здоровый отдых и тех, что идут на лечение всевозможных осложнений и заболеваний при вредном образе жизни, а также асоциального поведения, – один к восьми.
По материалам www.dengi-ua.com
|