Суббота, 20.04.2024, 05:05
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Сентябрь » 24 » В Украине ограничат продажу пива и слабоалкогольных напитков
В Украине ограничат продажу пива и слабоалкогольных напитков
10:25

Analitika.at.ua. С целью усиления безопасности дорожного движения, улучшения физического и психического здоровья граждан, а также приближения норм законодательства к европейским стандартам народные депутаты Украины предлагают ограничить продажу и потребление в Украине пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков.

 

Об этом свидетельствует проект закона "О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" (относительно ограничения продажи пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков) N2735, зарегистрированного в парламенте 16 сентября.

 

В частности, кроме алкогольных и табачных изделий предлагается запретить продажу также и пива, и слабоалкогольных напитков лицам, не достигшим 18 лет, а также лицами, не достигшими указанного возраста.

 

Кроме того, законопроект устанавливает места, в которых предлагается ввести запрет на продажу пива и слабоалкогольных напитков. В частности, вдоль автомобильных дорог, в местах стоянок и парковки автотранспорта, автозаправочных станциях, которые не имеют оборудованных объектов общественного питания с отделенным входом для посетителей, с лотков, автомашин, автоприцепов и других не предназначенных для этого местах торговли.

 

Предлагается также разрешить продажу пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков на разлив для потребления на месте только предприятиям общественного питания и специализированным отделам, которые имеют статус предприятий общественного питания, предприятий с универсальным ассортиментами товаров.

 

Любителей пить хмельной напиток в запрещенных местах собираются карать штрафом минимум в 200 гривен.

 

Так, например, распитие в общественных местах слабоалкогольных напитков в России карается штрафом в размере около $40, и введен этот порядок еще в прошлом году. Наше Министерство по делам семьи, молодежи и спорта предлагает взять на вооружение опыт соседей.

 

"Мы не против пива, но в разумных пределах. Дело в том, что молодежь сейчас все свое время уделяет именно распитию пива и больше ничем не интересуется, об активном отдыхе речь и вовсе не идет, – рассказал заместитель министра Мирослава Дутчака. – Следить за исполнением закона, когда его утвердит Верховная Рада, и взимать серьезные штрафы должна будет милиция. Хотя в некоторых цивилизованных странах эта обязанность возложена на общественные организации".

 

В заключение немного экономики. Эксперты Всемирной организации здравоохранения утверждают, что экономический эффект от здорового образа жизни граждан очень ощутим и для страны в целом, он позволяет серьезно экономить бюджетные средства. Соотношение денег, затраченных на активный, здоровый отдых и тех, что идут на лечение всевозможных осложнений и заболеваний при вредном образе жизни, а также асоциального поведения, – один к восьми.

 

По материалам www.dengi-ua.com

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 832
Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru