Среда, 24.04.2024, 03:13
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Сентябрь » 30 » Ширак Торосян: Грузия является "мини-империей"
Ширак Торосян: Грузия является "мини-империей"
15:15

Analitika.at.ua. Грузия является "мини-империей", которая пытается разрешить вопрос своей территориальной целостности применением силы. Об этом, 30 сентября на пресс-конференции в Ереване заявил депутат парламента Армении, председатель земляческого союза "Джавахк" Ширак Торосян, отметив, что Грузия - не сторонница разрешения конфликтов путем переговоров.

 

Комментируя позицию властей Армению в создавшейся вокруг в Южной Осетии ситуации, Торосян заметил, что они приняли правильную позицию. "Россия наш стратегический партнер, которого не можем "обидеть", а Грузия - соседствующая с нами страна", - пояснил он, отметив, что такая позиция Армении удовлетворила как Россию, так и Грузию. По его мнению, грузино-югоосетинская война должна послужить уроком для Тбилиси. " Конфликты подобного рода необходимо разрешать иным путем",- подчеркнул он.

 

Депутат также не исключил, что если власти Грузии не разрешат проблемы с нацменьшинствами страны, то и населенный преимущественно армянами Джавахк может оказаться в схожей с югоосетинской ситуации. Однако, по мнению Торосяна, напряженная ситуация в Джавахке не перерастет в войну, так как это "не на руку" ни Грузии, ни Армении. "Создается ситуация, когда стороны понимают, что если конфликт не разрешить, то появится третья сила, поддерживающая негодующих, которые, питаясь услугами этой силы, пойдут на все", - отметил депутат, заметив, что этом случае в невыгодном положении окажутся и Армения, и Грузия. По мнению Торосяна, Еревану и Тбилиси необходимо совместно рассмотреть вопрос и найти решение, а то, благодаря вмешательству других сил, может повториться схожая с южноосетинской ситуация. Председатель земляческого союза отметил, что Армения может использовать в своих целях фактор Джавахка. "Пока Армения находится в блокаде, что приводит ее в прямую коммуникационную зависимость от Грузии, она может использовать фактор Джавахка. Если же Грузия обеспечит решение проблемы нацменьшинств, то сепаратистское движение не начнется", - отметил он, выразив надежду, что не будет обратного. Он напомнил, что когда проблемы нацменьшинств не находили должного разрешения, они переходили в конфликты на подобие грузино-югоосетинского и карабахского.

Категория: Новости | Просмотров: 807
Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru