Пятница, 26.04.2024, 15:15
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Октябрь » 1 » Сергей Лавров: Консультации по системе общеевропейской безопасности продлятся 3-4 месяца
Сергей Лавров: Консультации по системе общеевропейской безопасности продлятся 3-4 месяца
08:50

Analitika.at.ua. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал предпосылки и сроки обсуждения системы общеевропейской безопасности, предложенной президентом России Дмитрием Медведевым. В интервью газете "Известия", которое издание публикует сегодня, 1 октября, глава МИД сказал:

 

"Это многослойная тема. В Европе есть структуры типа ОБСЕ. Но почему-то у них не получается реально заниматься проблемами безопасности. В недрах ОБСЕ произошел перекос - военно-политическим уделялось слишком мало внимания. Абсолютно игнорировался кризис вокруг Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). А возник этот кризис из-за искусственной увязки с некими стамбульскими обязательствами - хотя Россия выполнила все, что от нее требовалось. В условиях такого паралича ОБСЕ мотором в сфере безопасности стала выступать НАТО. Альянс стал проявлять просто-таки гиперактивность - и с размещением баз, и с одобрением односторонних планов США по развертыванию третьего позиционного района ПРО в Европе. Вскрылась очень интересная тенденция: решения принимались в Вашингтоне - без какой-либо консультации с другими членами НАТО. А потом все это оформлялось как решение всего альянса. Любые попытки протестовать, призывать к коллективным решениям старались не предавать огласке, чтобы споры не выходили за рамки внутринатовских дискуссий. Но в современном мире факты утаить очень сложно. И мы прекрасно знаем, как горячо проходили дебаты внутри НАТО - по поводу того, кто и как генерирует и "продавливает" эти якобы коллективные проекты.

 

А параллельно тормозилось развитие евросоюзовской составляющей в сфере безопасности. Натовские структуры делали все, чтобы Евросоюз не развертывал независимо от альянса никакой деятельности в сфере безопасности и миротворчества... Так что здесь много составляющих. Есть ОБСЕ, есть НАТО, есть политика безопасности и обороны Евросоюза, есть ОДКБ, есть те же структуры в рамках ОБСЕ, которые призваны нас объединять, но почему-то не объединяют. И пока мы не разберемся, кто конкретно отвечает за реализацию тех или иных принципов, будут возникать проблемы...

Мы рассчитывали, что как раз в эти дни такое обсуждение состоится. Но кавказский кризис несколько изменил повестку дня. В ближайшее время планируются консультации стран - участниц ОДКБ - по нашей инициативе. Есть договоренность с целым рядом западноевропейских государств о проведении консультаций на ту же тему. Думаю, в ближайшие три-четыре месяца такие консультации будут очень интенсивными. После чего мы сможем, впитав идеи партнеров, предложить конкретную схему действий. И пригласить страны евро-атлантического региона к диалогу".

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 680
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru