Пятница, 19.04.2024, 04:49
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Октябрь » 1 » Я видел армян XXII века
Я видел армян XXII века
12:53

Analitika.at.ua. Футбольная дипломатия под армянским брэндом, продолжив победное шествие по мировым просторам, достигла Организации Объединенных Наций. Ведущие мировые политики по справедливости воздают должное армянскому и турецкому лидерам, поймавшим “футбольную удачу”. Очень важно ее не упустить, а посему настойчиво и тщательно исправлять даже малейшие искажения, возникшие в пред- и постматчевых комментариях.

Так, с легкой руки самовлюбленного турецкого тренера почему-то утвердилось безапелляционное мнение: армяне на стадионе освистывали турецкий гимн. Сей господин в неизменной белой сорочке далее выразил надежду на то, что армяне когда-нибудь “дорастут” до уважения турецкого гимна.

Хотелось бы ответить господину Териму в его же духе: мы тоже очень надеемся, что турки когда-нибудь “дорастут” и признают факт совершенного ими преступления против армян — и против человечества, — а также предупредить или напомнить: белая сорочка не всегда гарантия от черных мыслей. Это во-первых. А во-вторых, еще большой вопрос, кому придется дольше ждать, и вот почему.

Я был на стадионе и хочу засвидетельствовать: далеко не все армяне освистывали турецкий гимн. Большая их часть молча сидела — и это было достойное молчание, наверняка требующее внутренних усилий. В состоянии тотальной 17-летней блокады нашего государства со стороны соседа можно понять, допустить и оправдать это молчаливое невставание его граждан. Повторяю, один только факт молчания в этой ситуации очень дорогого стоит, а в политическом смысле — и вовсе является многообещающим сигналом.

И, наконец, на стадионе было немало армян, которые стоя встретили турецкий гимн. Я их сразу окрестил армянами “XXII века”. Нобелевский лауреат Орхан Памук, блистательная Элиф Шафак и десятки тысяч турок, заполнивших улицы Стамбула в день похорон Гранта Динка, уже сегодня имеют в Армении достойных партнеров. Именно они — армяне и турки “XXII века” — и являются главными адресатами политики футбольной дипломатии, именно им и суждено стать ее главными проводниками. А что до свистевших — ничего страшного: кто бывал на футболе, например, Англия — Шотландия, тот видел и не такое...

И еще об одном. Армянский президент в Нью-Йорке озвучил идею толерантности как цементирующей основы многообразного мирового армянства. Думается, в не меньшей степени толерантность нужна и внутри страны — между тремя частями армянского общества, так отчетливо проявившимися на футбольном матче.

До встречи!

 
Армен Дарбинян

НВ

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 726
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru