Четверг, 28.03.2024, 11:12
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Октябрь » 2 » Виртуальный шелковый путь в исполнении НАТО
Виртуальный шелковый путь в исполнении НАТО
07:54

Analitika.at.ua. 1 октября в Ташкенте началось очередное заседание совета по реализации проекта НАТО "Виртуальный шелковый путь", - сообщили в пресс-службе Академии наук Республики Узбекистан. По словам собеседника, мероприятие организовано Академией наук Узбекистана и Научным комитетом НАТО. В нем принимают участие специалисты сферы информационных технологий, эксперты и ученые из таких стран, как Россия, Узбекистан, Казахстан, Туркменистан, Таджикистан, Киргизия, Азербайджан, Германия, Бельгия, Польша, Великобритания, Нидерланды, Белоруссия, Норвегия, Венгрия, Турция и Армения.

 

"Узбекистан в рамках проекта "Виртуальный шелковый путь" активно участвует в создании научной сети стран Центральной Азии и Кавказа. С этой целью в нашей стране создана система UzSciNet, являющаяся структурным подразделением Центра UZINFOCOM. Научно-образовательная сеть UzSciNet призвана предоставлять льготный доступ в интернет и услуги хостинга научным, культурным, образовательным, медицинским и другим учреждениям. UzSciNet имеет представителей в различных областях республики и предоставляет доступ в интернет как через обычный модем, так и по выделенной линии. Помимо предоставления интернет-услуг, основными направлениями деятельности UzSciNet являются обучение и подготовка специалистов в области информационных технологий, а также распространение информации о научных и культурных ценностях Узбекистана", - пояснили в Академии наук. Отмечается, что в ходе двухдневного заседания будут обсуждены вопросы многостороннего сотрудничества в рамках проекта "Виртуальный шелковый путь", активизации обмена опытом и информацией.

Напомним, что в рамках проекта Научного комитета НАТО "Виртуальный шелковый путь" (Silk) 9 стран-участниц (Азербайджан, Армения, Афганистан, Грузия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан) получают высокоскоростной доступ в интернет по льготным тарифам. Основная цель проекта заключается в способствовании значительному росту информационного обмена между академическими и образовательными учреждениями Кавказа и Центральной Азии. Реализация Silk основана на формировании инфраструктуры компьютерной сети, связующей академические и образовательные учреждения регионов. Костяк сети составляют Национальные научно-образовательные сети, работающие на территории своих государств и поддерживающих связь друг с другом и с Научным комитетом НАТО. Руководители данных организаций включены в Правление Silk, которое является руководящим органом проекта и определяет основные направления деятельности его членов. Заседания Правления Silk проходят раз в четыре месяца в одной из стран-участниц. Для достижения поставленной цели Silk сотрудничает с такими организациями, как CISCO, DESY, GEANT, Фонд SOROS, ПРООН, Государственный департамент США, Всемирный банк, Лондонский университет колледж и Университет Гронингена. С октября 2002 по март 2005 года была проведена работа по проекту Sponge, который являлся дополнительным по отношению к проекту Silk. Его цель заключалась в повышении эффективности взаимодействия между участниками Silk. Таким образом, в рамках Sponge осуществлялось управление по Silk, грантополучателям оказывались услуги по работе с документацией, вебсайтом и информационные услуги. Для реализации задач по проекту Silk в 2005 году был запущен новый проект Научного комитета НАТО OCCASION.

Категория: Новости | Просмотров: 723
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru