Четверг, 18.04.2024, 14:20
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Октябрь » 3 » Владимир Путин и Юлия Тимошенко подписали меморандум о сотрудничестве в газовой сфере
Владимир Путин и Юлия Тимошенко подписали меморандум о сотрудничестве в газовой сфере
08:51

Analitika.at.ua. Премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко в ходе встречи один на один в четверг в Подмосковье согласовали межправительственный меморандум о сотрудничестве в газовой сфере, сообщил глава правительства РФ.

 

"В результате очень обстоятельной беседы удалось выйти на согласование межправительственного меморандуме о сотрудничестве по газовым делам, который впоследствии мог бы лечь в основу соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом" Украины", - сказал Путин, открывая российско-украинские переговоры в расширенном составе после окончания двусторонней встречи с Тимошенко, которая продолжалась почти три часа.

Глава российского правительства подчеркнул, что в будущем соглашении, которые подпишут эти компании, "должны быть обговорены все детали и условия".

 

Со своей стороны Тимошенко подчеркнула, что "многие страны, в том числе европейские, ожидают ритмичного обеспечения их газом, его ритмичного транзита (по территории Украины), поэтому достигнутая договоренность очень важна". Украинский премьер также отметила, что обсудила с российским коллегой, "как стороны будут работать по транзиту, что будут совместно делать с излишками газа, которые скапливаются в подземных хранилищах".

 

Подписанный меморандум об отношениях в газовой сфере предусматривает поэтапный трехлетний переход на рыночные цены поставки российского газа Украине и тарифов на его транзит в Европу.

 

Как сообщила Тимошенко на пресс-конференции после подписания, другими ключевыми положениями меморандума является переход с 1 января 2009 года на прямые двусторонние отношения между НАК "Нафтогаз Украины" и АО "Газпром" по вопросам поставки Украине газа в необходимых ей объемах.

 

"В течение трех лет перейдем на формульный подход, на нормальные рыночные цены. При этом "Нафтогаз Украины" будет единственным импортером газа", - заявила Тимошенко. По ее словам, меморандум также предусматривает совместный экспорт свободных объемов природного газа из подземных хранилищ газа Украины, превышающих потребности украинского рынка.

 

Кроме того Тимошенко заявила, что Украина отвергает обвинения в ненадежности своей газотранспортной системы. "За все время не сорвано еще ни одного контракта. Мы надежный партнер", - подчеркнула она. Тимошенко добавила, что в случае потребности Украина обеспечивает и сверхплановый транзит газа.

 

Премьер также отметила, что все средства, которые привлекались за рубежом на реконструкцию газотранспортной системы Украины, были использованы по назначению.

 

Как сообщалось раньше Тимошенко назвала стратегические договоренности с Россией о поставках газа в Украину, а также установление рыночных цен надежной основой для стабильных отношений. "Что касается энергетических вопросов, то пришло время осени, и они особенно актуальны, у нас есть все возможности договориться стратегически о рыночных ценах. Я считаю, что это заложит основу для тех отношений, которые не вызывают никаких комментариев", - сказала она.

 

Напомним также, что в канун переговоров с Путиним Тимошенко заявила, что она приложит максимум усилий для того, чтобы отстоять в ходе переговоров низкую цену на газ для Украины. Скорее всего, тема цены на голубое топливо будет самой сложной. В проекте государственного бюджета она заложена на уровне 260 долларов за тысячу кубометров. Экс-министр топлива и энергетики Сергей Ермилов заявил, что с учетом падения мировых цен на нефть переговоры за газ должны вестись в пределах 240-260 долларов за тысячу кубометров.

Категория: Новости | Просмотров: 710
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru