Пятница, 19.04.2024, 15:12
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Октябрь » 8 » Дмитрий Медведев: Расширение НАТО представляет угрозу безопасности России
Дмитрий Медведев: Расширение НАТО представляет угрозу безопасности России
15:56

Analitika.at.ua. Россия рассматривает расширение военной инфраструктуры НАТО в Европе как угрозу собственной безопасности, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на международной конференции во французском Эвиане.

 

"Альянс вплотную приближает свою военную инфраструктуру к границам нашей страны. Проводит новые разделительные линии в Европе - теперь уже по нашему западному и южному рубежам. И вполне естественно, мы рассматриваем, что бы там не говорили, эти действия, как направленные против нас", - подчеркнул Медведев.

 

Он обратил внимание на то, что "расширение НАТО осуществляется с каким-то особенным азартом".

 

Президент России напомнил, что сегодня всерьез обсуждается прием в альянс Грузии и Украины. "Причем вопрос ставится следующим образом: принять эти страны - по сути значит одержать верх над Россией, а не принять - "капитулировать" перед Россией", - сказал Медведев.

 

Россия не уверена, что США при развертывании элементов противоракетной обороны (ПРО) в Европе ограничатся Польшей и Чехией, заявил Медведев.

 

"Понятно, что сама по себе ни одна из названных европейских стран не представляет для России никакой угрозы. Однако, когда решения принимаются таким образом, без консультаций, в том числе и со своими партнерами по НАТО и ЕС, по сути без консультаций внутри Европы, возникает ощущение, что завтра может последовать решение о расширении, развертывании новых систем ПРО", - сказал Медведев.

 

"При нынешней однополярности принятия таких решений гарантий по этому поводу никаких быть не может. Во всяком случае - для нас, для Российской Федерации",- заявил президент РФ.

 

"По периметру наших границ, границ РФ, вовсю обустраиваются военные базы. На территории Чехии и Польши создается третий позиционной район глобальной системы ПРО. Конечно, это небольшое количество ракет, но вопрос в том - зачем это нужно, каковы причины этого? И почему при принятии этих решений хотя бы не следовало посоветоваться с союзниками?" - заявил Медведев.

 

Он также сказал, что в Афганистане после свержения режима Талибан началась череда односторонних действий, которые не были согласованы ни с ООН, ни с партнерами США. Кроме того, США вышли из Договора по противоракетной обороне и вторглись в Ирак.

 

"Как следствие, в международной жизни стала нарастать тенденция к размежеванию. Это выразилось и в одностороннем провозглашении независимости Косово, и в фактической реанимации политики сдерживания, столь популярной в прошлом веке", - сказал Медведев.

 

Также Медведев призывает все государства отказаться от войны как инструмента политики.

 

"Требуется решительный отказ государств от войны как инструмента, как средства своей политики. И малых государств, и больших государств. И если мы признаем, что международные отношения - это сопряженные интересы равноправных суверенных государств, то всякое стремление к доминированию, к достижению своих целей за счет других должно быть признано аморальным", - заявил Медведев.

 

Он подчеркнул, что справедливый многополярный мир должен основываться на коллективных началах и верховенстве международного права. "Сила в отрыве от международного права неизбежно порождает непредсказуемость и хаос, когда все начинают воевать друг против друга, что, собственно и случилось в Ираке. А любое избирательное применение основополагающих международно-правовых норм подрывает и международную законность", - сказал Медведев.

 

Глава российского государства также обратил внимание на недопустимость навязывания другим государствам собственного национального права и решений национальных судов.

 

Он подчеркнул важность сохранения центральной и координирующей роли ООН, "как наиболее полномочной международной организации".

 

"Задачи ее укрепления, поддержки ее международно-правового авторитета сейчас актуальны как никогда", - сказал президент РФ.

Категория: Новости | Просмотров: 681
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru