Пятница, 26.04.2024, 17:22
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Октябрь » 8 » Российские "слезы" о турках-месхетинцах
Российские "слезы" о турках-месхетинцах
16:23

Analitika.at.ua. Как известно, одним из лоббистов возвращения турок-месхетинцев в Грузию, что на практике означает заселение ими региона Самцхе-Джавахк  с последующим выдворением из этих мест армянского населения, является Россия. Российские власти, имея личные проблемы с Грузией, делаю все, чтобы турки-месхетинцы вернулись в Самцхе-Джавахк. А то, что эта политика направленно также против здешних армян, их совершенно не волнует. В российской прессе многократно появляются статьи «о бедных и несчастных турках-месхетинцах», и о необходимости их репатриации. Чтобы было понятно о чем идет речь, ИЦ BAGIN представляет статью о турках-месхетинцах, напечатанную в «Российской газете» (Центральный выпуск № 4762, 01.10.2008г.).

 

Потерявшие землю: Почему турки-месхетинцы годами не могут вернуться на историческую родину

 

Сегодня, когда в Совете Европы оживленно обсуждают вопрос: признать ли бесчинства грузинских войск в Южной Осетии геноцидом или «просто» этническими чистками, нашим европейским партнерам по ПАСЕ не грех обратить свои взоры и на судьбу другого народа - турок-месхетинцев. Представители этого народа веками проживали на территории Грузии, в сороковые годы были насильственно изгнаны со своей земли и доныне находятся вдали от исторической родины.

 

У этой трагедии долгая история. Начать с того, что месхи - историческая общность, коренной народ Грузии, подвергшийся в период Османской империи исламизации и воспринявший турецкий язык и культуру. А в 1944 г. по личному приказу вождя всех народов и земляка Мишико около 100 тысяч турок-месхетинцев были депортированы в Среднюю Азию и Казахстан, где пятая часть их погибла в первую же зиму. В середине 1950-х годов их реабилитировали, но вернуться в родные края не позволили и фактически оставили в ссылке. Накануне распада СССР в результате межнационального конфликта в Ферганской долине месхи вновь потеряли родину: до 20 тысяч беженцев тогда было вывезено в Россию. Руководство Грузинской ССР их принять отказалось.

 

Почти семь десятилетий турки-месхетинцы мечтают о возвращении на родную землю, где они жили до выселения. Почти восемнадцать из них Грузия - суверенное государство. Однако все демократические правители Грузии - Гамсахурдиа, Шеварднадзе, Саакашвили - при их явной нелюбви друг к другу всегда были схожи в одном. На словах признавая возможность репатриации турок-месхетинцев, они делают все, чтобы не допустить их возвращения на родину. Ругая коммунистов и оккупационный режим, Саакашвили и иже с ним в этом вопросе выступают достойными его правопреемниками.

 

Сегодня турки-месхетинцы живут в ряде регионов России. Их можно встретить в Азербайджане, в ряде европейских стран, даже в США. Только вот на историческую родину им вход заказан: документы, определяющие порядок возвращения турок-месхетинцев на родину, грузинским правительством вроде бы приняты, но все решения остаются только на бумаге. Никакой реальной репатриации не происходит. Что и понятно: режим, взявший курс на построение моноэтнического государства, не останавливающегося даже перед физическим уничтожением представителей «непокорных» властям Тбилиси нетитульных народов, не заинтересован в появлении в собственном «оазисе демократии» своих бывших соотечественников.

 

Впрочем, соотечественниками турок-месхетинцев многие грузинские чиновники и парламентарии отнюдь не считают. В приватных беседах они нередко называют их просто турками, намекая, что их судьбой должны заниматься кто угодно, только не грузины. Грузинами же месхетинцев тбилисские политики не признают и при выключенном микрофоне говорят об этом прямо и недвусмысленно. Такой биологический подход к национальной субъектности не нов: примеры хорошо известны из истории, да и основоположник этой теории подчас узнаваем даже во внешнем облике нынешнего лидера «демократической» Грузии.

 

Недавно доведенные до отчаяния представители турецко-месхетинской общины приняли обращение, в котором призывают Совет Европы заставить Грузию выполнить взятые на себя обязательства при вступлении в европейское сообщество по возврату турок-месхетинцев. «За периоды ожидания, - с горечью пишут они, - мы уже стали россиянами, американцами, азербайджанцами, только не грузинами!!!». Вот только дойдет ли этот призыв до ушей страсбургских депутатов, представляющих, как сейчас модно говорить, страны старой и новой демократии? Похоже, там озабочены совсем иными вопросами, а жизненные проблемы турок-месхетинцев сегодня не вписываются в форматы отношений их государств с режимом Саакашвили. И без того проблем хватает: своей политикой режим их регулярно сам создает себе и своим покровителям. Один разрушенный Цхинвал чего стоит...

 

А пока заботой о выходцах из Грузии, проживающих на территории России, занимаются наши федеральные и региональные власти. Что, очевидно, грузинские власти вполне устраивает. Вероятно, считают краснодарские турки-месхетинцы, «целью этой бумажной волокиты, затягивающей репатриацию на годы, является ожидание момента, когда последние наши старики, помнящие Грузию, умрут, и тогда проблема отпадет сама собой».

 

Александр Рыбин

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 922
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru