Суббота, 20.04.2024, 14:03
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Октябрь » 9 » Виктор Черномырдин: " Так голодомор же грузины организовали "
Виктор Черномырдин: " Так голодомор же грузины организовали "
13:33

Analitika.at.ua. В среду вечером в телеэфире президент Украины Виктор Ющенко объявил о роспуске Верховной Рады и назначил досрочные выборы, которые должны состояться в течение 60 дней. Как это скажется на отношениях Киева с Москвой? Об этом и о многом другом "Известиям" рассказывает российский посол Виктор Черномырдин. С ним беседует Янина Соколовская.

 

Президент Виктор Ющенко намерен провести досрочные парламентские выборы. Как это скажется на отношениях Украины и России?

 

Вряд ли такие события могут пройти незаметно для нас. Очень вряд ли. Так не бывает. Мне бы очень хотелось, чтобы они не отразились на межгосударственных отношениях. Я убежден, что все происходящее на политическом поле Украины - это ее дело. Но не могу не сказать: нынешние процессы ничего людям не дают. Они только отдаляют их от хорошей жизни. Но, видно, через все это нужно пройти, никуда не деться.

 

Наша же главная задача, чтобы в пылу борьбы на Украине не разыграли российскую карту. Нам это не надо. Мы заявляли, заявляем и будем заявлять на всех уровнях - хоть на президентском, хоть на премьерском - что станем работать с теми, кого Украина изберет.

 

"Тимошенко не обязана знать, как бурить"

 

Российской фавориткой называют Юлию Тимошенко - украинского премьера с крайне изменчивой политикой и приоритетами. Лично вы ей доверяете?

 

Знаете, я тут много историй слышал, кто чей ставленник. Пусть Украина сначала кого-то выберет, а мы уж будем работать. А кто чего заслуживает, станет видно.

 

Вы - газовик, Тимошенко называют "газовой королевой". Считаете ли вы ее профессионалом в газовой сфере?

 

Она сегодня руководитель правительства и отвечает за его работу. Энергетика - очень чувствительная тема в экономике любого государства. Премьер обязан в ней разбираться.

 

Даже если бы Тимошенко в газовой сфере ничего не понимала, она была бы обязана освоить азы. Ей не нужен особо профессиональный уровень. Она может не знать, как бурить, добывать и транспортировать. Речь идет о другом. Нужно понимать и представлять себе, какими должны стать газовые отношения Украины и России. Да и не только газовые - вообще по энергоресурсам. Без этого экономику отстраивать невозможно. Тимошенко это понимает.

 

Можно ли признать успешными недавние российско-украинские переговоры по газу?

 

Вопрос цены не обсуждался. Он слишком интимный. Он решается, как в любой семье, - в постели. Так и здесь - есть хозяйствующие субъекты "Газпром" и "Нафтогаз", пусть они договариваются.

 

Переговоры заложили схему обеспечения Украины газом, а также транзита. Мы сделали то, о чем просила Украина, - убрали посредников. Сначала Украина хотела их создать - мы создали. Теперь она попросила их удалить - мы удалили. Так что ей еще надо?

 

Во время "оранжевой революции" и прочих обострений к вам на совет приходили и Ющенко, и Тимошенко. Сейчас они вам звонят?

 

Я хоть и выходец из страны советов, но не любитель советы давать. Когда есть о чем спросить - конечно, спрашивают. Я отвечаю.

 

"Голодомор устроили грузины"

 

До последнего времени едва ли не самым болезненным вопросом росссийско-украинских отношений был голодомор. Теперь к нему добавилась еще и Грузия?

 

Так голодомор же грузины организовали. Я - россиянин, я с Южного Урала, и мне родители рассказывали о голодоморе. Говорили, что мертвых с улиц не убирали, потому что некому было. И когда этим начинают спекулировать, когда начинают доказывать, что это геноцид одного только народа, это становится возмутительным. Что, на Украине только украинцы жили? Русских, татар и прочих тут не было? И кто геноцид делал - с Колымы, что ли, приезжали его устраивать, весь хлеб выгребать? Пострадали все регионы, где хлеб рос. Независимо от того, Украина это, Южный Урал или Казахстан. Я никогда не соглашусь, что все было направлено только против одного народа. Посмотрите списки советского правительства того времени. Вы увидите - там много украинцев.

 

Еще один обострившийся вопрос - о флоте. Ваш прогноз - сможет ли российский Черноморский флот остаться в Севастополе после 2017 года?

 

Как доживем до 2017-го, так и решим. А дожить надо.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 726
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru