Среда, 24.04.2024, 08:10
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Октябрь » 13 » Юлия Тимошенко приехала к президенту на заседание СНБО, а Ющенко обвинил премьер-министра в политическом рейдерстве
Юлия Тимошенко приехала к президенту на заседание СНБО, а Ющенко обвинил премьер-министра в политическом рейдерстве
13:39

Analitika.at.ua. Президент Украины Виктор Ющенко назвал политическим рейдерством блокирование в парламенте вопроса финансирования досрочных выборов.

 

Об этом он заявил, открывая заседание Совета национальной безопасности и обороны.

 

Ющенко заметил, что фактическое блокирование работы Верховной Рады в последние дни ее работы "не является здоровым фактом".

 

По его словам, в среду и четверг на прошлой неделе у Верховной Рады было законное основание обеспечить финансирование выборов, но этого нельзя было сделать из-за блокирования ее работы.

 

"Не беда. Хочу прямо сказать, что события, произошедшие по блокировке работы парламента в среду-четверг, можно назвать лишь одним словом: политическое рейдерство, шантаж", - сказал Президент.

 

Он назвал недемократическим блокирование работы ВР в условиях, когда решение планировалось принять в соответствии с процедурами и законодательными нормами.

Ющенко также заметил, что именно из-за этого пришлось инициировать сегодняшнее внеочередное заседание СНБО, чтобы рассмотреть вопрос выделения средств на внеочередные выборы.

 

Ющенко требует прекратить разговоры о целесообразности досрочных выборов в Раду и обеспечить их проведение.

 

Глава государства подчеркнул, что главной темой заседания СНБО является вопрос обеспечения стабильности государства как политической, так и экономической. При этом он отметил, что без обеспечения политической стабильности тяжело говорить об экономической.

 

Президент настаивает, что его указ о роспуске парламента является законным.

 

Приводя нормы Конституции, Ющенко подчеркнул, что у парламента было, по его словам, больше 40 дней, чтобы сформировать коалицию, но и на сегодня ни одна из политических сил не может заявить о готовности создать ее.

"Я больше не буду полемизировать по этим вещам. Мы исходим из того, что выйти из кризиса можно только законным путем", - сказал Президент.

 

Он подчеркнул, что единственным законным путем является проведение досрочных парламентских выборов.

 

При этом Президент заметил, что ему обидно, что у некоторых политиков верх берут эмоции, и вместо норм права они говорят о том, что выборы нецелесообразны.

 

Ющенко посоветовал оставить эту тему экспертам. "Сейчас не стоит вопрос, целесообразно ли проводить досрочные выборы", - сказал он, подчеркнув, что власть должна сегодня сконцентрироваться на том, чтобы обеспечить проведение досрочных выборов.

 

Он заметил, что сам не является сторонником досрочных выборов, но, по его мнению, это единственный путь выхода из политического кризиса законным путем.

 

"Я убежден, сейчас не надо прятаться в коноплю, не нужно затягивать дискуссию, и в соответствии с Конституцией, у нас есть один способ дать ответ на кризис, сформированный 2 сентября", - сказал Президент, подчеркнув, что это - досрочные выборы.

 

Как сообщалось, на заседание СНБО прибыла премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

 

Ранее Ющенко попросил Тимошенко прибыть на заседание СНБО с планом действий относительно минимизации влияния мирового кризиса на экономику страны.

 

На минувшей неделе депутаты от БЮТ блокировали трибуну, президиум и правительственную ложу парламента.

Категория: Новости | Просмотров: 751
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru