Суббота, 20.04.2024, 03:03
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Октябрь » 13 » В Украине политическая катастрофа?
В Украине политическая катастрофа?
15:37

Analitika.at.ua. Эксперты и политические деятели не устают дискутировать на тему внеочередных выборов в Верховную раду, ведь на сегодняшний день это наиболее острая и актуальная проблема в политической жизни Украины. Какова расстановка сил и какими окажутся итоги выборов? Украинские эксперты в рамках видеомоста Москва - Киев на тему "Внеочередные выборы в Верховную раду. Сценарии развития" попытались дать ответы на эти вопросы.

 

По прогнозам директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева, в ближайшее время будет сформирован новый блок Виктора Ющенко. Однако до сих пор не ясно, какова будет идеологическая основа этого объединения. "Вопрос стоит здесь так: что взять в качестве электоральной магистрали? Или это широкополосная избирательная кампания, либо должна быть какая-то общая "фишка", основной вопрос, вокруг которого концентрируются усилия участников по продвижению своей политической силы на электоральный рынок", - считает Карасев.

 

Довольно резко на тему возможного создания нового блока Ющенко высказался директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. "Я считаю, что это маргинальная политическая сила, которая не имеет никаких перспектив в украинской политике, - заявил эксперт. - Мне кажется, что выборы, которые фактически сделаны человеком с явными признаками психического расстройства, с явной неадекватностью, они должны были мобилизовать здоровую часть общества".

 

"Всем понятно, что эти выборы не приведут к качественно другому раскладу политических сил - мы получим примерно такую же картину, - прогнозирует Погребинский. - Возможно, у Партии регионов вместе с коммунистами и с Литвиным будет чуть больше. Означает ли это, что они получат возможность управлять экономикой страны? Нет, конечно. Пока у нас президент Ющенко, пока у нас неизмененная конституция, будет точно такая же ситуация, будет только война с премьером". По словам эксперта, гораздо более важной темой для обсуждения, нежели внеочередные выборы в Верховную раду, является борьба правительства с финансовым кризисом в стране. "Важнее, чем тема выборов, это тема создания на Украине какого-нибудь Совета типа Совета национального спасения, куда бы вошли все основные политические игроки", - отметил Михаил Погребинский. Состояние экономики Украины эксперт охарактеризовал не просто как тяжелое, а как катастрофическое. "Я нисколько не сгущаю краски. Обратитесь к специалистам, и они вам подтвердят, насколько трагическая ситуация сейчас в стране", - заявил Погребинский.

 

Руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимира Фесенко также высказал свое мнение по поводу возможного участия партии Ющенко в парламентских выборах: "Если будет принято решение (а намеки на это уже сделаны) об участии в выборах блока Ющенко во главе с самим Ющенко, это будет фатальная ошибка президента, которая станет началом его политического конца". А на злободневный вопрос о том, состоятся выборы или не состоятся, эксперт ответил однозначно: "Состоятся. Сейчас возможностей для проведения выборов гораздо больше, чем в прошлом году".

 

Также специалист высказался о том, какими ему представляются итоги внеочередных парламентских выборов: по мнению Фесенко, больше половины голосов избирателей распределят между собой две политические силы - Партия регионов и БЮТ.

 

Напомним, что о роспуске Верховной рады и проведении досрочных парламентских выборов президент Украины объявил в телеобращении к народу 8 октября, на следующий день был подписан соответствующий указ, а 10 октября он вступил в силу. В настоящий момент, в связи с последними действиями главы государства, ситуация на Украине продолжает накаляться.

 

Екатерина ЛАСТОЧКИНА

Утро.ру

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 689
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru