Пятница, 19.04.2024, 00:37
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Октябрь » 14 » План Саакашвили провалился, Евросоюз признает выполнение Россией обязательств по ситуации в Грузии
План Саакашвили провалился, Евросоюз признает выполнение Россией обязательств по ситуации в Грузии
08:03

Analitika.at.ua. Евросоюз признает выполнение Россией обязательств по выводу российских войск из зон безопасности, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, в соответствии с планом Медведева-Саркози.

 

Об этом заявил глава МИД председательствующей в ЕС Франции Бернар Кушнер.

 

"Они (русские) выполнили свои обязательства", - сказал министр журналистам в понедельник в Люксембурге по завершении встречи глав МИД 27 стран-членов ЕС.

 

По плану Медведева-Саркози, Россия должна была завершить вывод воинского контингента 10 октября. Российские военные установили "буферные зоны" вблизи Южной Осетии и Абхазии после нападения Грузии на Южную Осетию в ночь на 8 августа. Жертвами грузинской агрессии стали более 1,5 тысячи жителей республики, а ее столица - Цхинвали была разрушена.

 

Ранее Бернар Кушнер заявил, что Россия вывела не все войска из Грузии.

 

Как сообщил европейский дипломатический источник в Брюсселе, Польша, страны Балтии и Швеция считают недостаточным вывод российских войск из зон безопасности в Южной Осетии и Абхазии, требуя, чтобы "они были отведены на позиции, которые занимали 7 августа, до начала конфликта в Южной Осетии".

 

При этом Литва, по информации дипломата, даже намерена блокировать возобновление переговоров по новому базовому соглашению между Россией и Евросоюзом до тех пор, пока РФ выполнит данное требование. Лидеры ЕС в ходе экстренного саммита по Грузии 1 сентября в Брюсселе решили в качестве меры поддержки грузинской стороны приостановить переговоры о заключении нового соглашения о стратегическом партнерстве между РФ и ЕС.

 

Старт переговорному процессу, который изначально длительное время сдерживали сначала Польша, а затем Литва, был дан 4 июля в Брюсселе, а проведение второго раунда было запланировано в бельгийской столице на 16 сентября. Новый партнерский договор призван заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве РФ-ЕС, срок действия которого истек в конце 2007 года, и которое было автоматически продлено.

 

Глава российской переговорной делегации, постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов, со своей стороны, ожидает, что переговоры, которые Евросоюз увязывал с выводом российских войск, будут возобновлены до конца октября.

 

Как сообщалось, 9 октября Российская Федерация уведомила ЕС о завершении вывода российских миротворческих сил из зон, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии.

 

Напомним, 10 октября президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия выполнила все обязательства по плану Медведев-Саркози.

 

В тот же день, Россия приступила к развертыванию воинских контингентов в Абхазии и Южной Осетии, в рамках договоренностей о создании там военных баз.

Категория: Новости | Просмотров: 731
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru