Четверг, 28.03.2024, 15:27
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Октябрь » 14 » Тарасюк обвиняет секретариат президента Украины
Тарасюк обвиняет секретариат президента Украины
08:05

Analitika.at.ua. Лидер Народного руха Украины Борис Тарасюк заявляет, что Секретариат Президента пытается уничтожить НРУ.

 

Об этом идет речь в обращении Тарасюка к однопартийцам, текст которого размещен на сайте Народного Руха Украины.

 

"Нынешняя ситуация, сложившаяся в Народном рухе Украины, лично мне напоминает попытку воспроизвести 1998-1999 годы, причем это делается накануне 20-й годовщины создания НРУ. Единственная разница заключается в том, что в 1998-1999 годах это делалось при содействии прежней власти, против которой Рух боролся, сейчас же это делается из Секретариата того Президента, которого мы с вами - руховцы - первой партией пригласили быть кандидатом на должность Президента Украины", - говорится в обращении.

 

По словам Тарасюка, "досадно, но это черное дело по попытке раскола партии делают председатели трех наибольших организаций НРУ - Ярослав Кендзёр, Иван Стойко и Роман Ткач".

 

Лидер НРУ объясняет, что "председатели наших трех организаций банально шантажируют партию возможностью своего выхода из Руха с целью похода на выборы по партийному списку "Нашей Украины", которая приняла решение не создавать блок с национально-демократическими силами, и идти на выборы самостоятельно".

 

"Для этого им было поставлено условие из Секретариата Президента - сменить руководство в Рухе, а если этого не выйдет, то сделать все возможное, чтобы Рух остался вне избирательного процесса. Другими словами - была дана команда на уничтожение Руха", - утверждает Тарасюк.

 

"Мне искренне жаль наших коллег, которые выполняют сценарии, навязанные извне", - заметил политик.

 

Тарасюк также констатирует, что в отдельных регионах председателей областных организаций вызывают в областные государственные администрации, "где им дается команда на уничтожение партии".

 

"На ближайшем съезде нам придется принимать очень непростые решения. Я до сих пор колеблюсь, какой путь должен избрать Народный рух Украины в избирательном процессе. Осознавая, что после выборов в Верховной Раде может быть создана коалиция Партии регионов с "обломками" "Нашей Украины", которая пойдет разными колоннами, для Народного руха Украины есть один путь - это оппозиция, к которой, кстати, нам не привыкать.

 

Как это для кого-то ни парадоксально звучит, но в оппозиции мы будем работать с теми политическими партиями, которые сегодня составляют Блок Юлии Тимошенко, а также с частью партий, которые входят в блок НУ-НС. Я считаю, что нам нужно создавать фронт политических партий, которые должны противодействовать попыткам привести к власти Партию регионов и коммунистов.

 

В этой сложной ситуации прошу у всех руховцев выдержки и мужества. Мы должны помнить, к какой легендарной партии принадлежим", - подчеркнул в своем обращении к руховцам Тарасюк.

 

Напомни, ряд народных депутатов - членов Народного руха обвинили руководство НРУ в сговоре с БЮТ ради места в списке и министерских портфелей в будущем.

 

В частности, депутат Кендзёр заявил, что вскоре должен быть съезд партии, и руководств партии "делает колоссальные усилия, оказывает безумное давление и кнутом, и пряником", чтобы вынудить краевые организации поддержать решение о блокировании на выборах с БЮТ.

 

Конференция Тернопольской краевой организации НРУ (возглавляемая народным депутатом Стойко), которая состоялась 11 октября, приняла решение обратиться к участникам съезда партии с предложением рассмотреть вопрос о недоверии председателю НРУ Тарасюку.

 

В подобной форме прозвучало заявление делегатов внеочередной конференции Львовской НРУ, которые выступили против союза с БЮТ.

Категория: Новости | Просмотров: 721
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru