Вторник, 23.04.2024, 19:28
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Октябрь » 16 » Дискуссия по ситуации на Южном Кавказе провалилась
Дискуссия по ситуации на Южном Кавказе провалилась
00:09

Analitika.at.ua. В Женеве завершилась первая встреча в рамках международных дискуссий о путях обеспечения прочной безопасности Южной Осетии и Абхазии. В ней приняли участие представители ООН, ОБСЕ, Европейского Союза, а также делегации Южной Осетии, Абхазии, Грузии, России и США. Предложенный организаторами формат предполагал проведение двух общих заседаний, а затем - тематических рабочих групп по вопросам безопасности и по проблеме беженцев и перемещенных лиц, сообщает "ОСинформ" со ссылкой на представителя осетинской делегации в Женеве госсоветника президента Южной Осетии Константина Кочиева. По его словам, в связи с тем, что на одном из заседаний не предусматривалось участие представителей Южной Осетии и Абхазии, российские представители также не приняли в нем участие.

 

Грузинская делегация, не объяснив причин, в последний момент отказалась от участия в общем заседании. Несмотря на это, заседание состоялось, и на нем все делегации изложили свои принципиальные взгляды на ситуацию, сложившуюся после агрессии Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года.

 

В ходе обсуждения процедурных вопросов дальнейшей работы участникам не удалось найти согласия относительно взаимоприемлемого формата дальнейшей работы. В этой ситуации югоосетинские и абхазские представители не сочли возможным для себя продолжить работу в данном формате. Заседание было прервано, сообщил Кочиев.

 

В ходе состоявшихся вслед за этим консультаций представителя Европейского Союза Пьера Мореля с руководителями делегаций была достигнута договоренность о том, что работа над дальнейшим форматом женевских дискуссий будет продолжена с учетом необходимости должного уважения к статусу всех их участников. Было условлено, что консультации по этим вопросам будут продолжены с тем, чтобы выйти на взаимоприемлемые решения по формату в месячный срок.

 

"Таким образом, важное положение документов по плану Медведева-Саркози о начале международных дискуссий было реализовано, дав старт процессу по обеспечения прочной безопасности Южной Осетии и Абхазии", - отметил Кочиев.

 

Грузинские СМИ также сообщали, что представители грузинской делегации, протестуя против "присутствия представителей сепаратистских режимов на переговорах", покинули встречу "сразу же по появлению лидеров сепаратистских режимов Абхазии и Южной Осетии".

 

Как уже сообщало ИА REGNUM, проведение переговоров предусмотрено планом урегулирования ситуации на Кавказе, согласованным 12 августа президентами России и Франции Дмитрием Медведевым и Николя Саркози и дополненным обоими лидерами 8 сентября.

 

Первоначально рассматривалась возможность проведения форума в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Однако упорный отказ госдепартамента США выдать въездные визы представителям Абхазии и Южной Осетии вынудил Россию потребовать переноса переговоров в Европу. Делегацию Абхазии представляют: глава МИД Сергей Шамба, советник президента Абхазии по международным вопросам Вячеслав Чирикба, представитель МИД Абхазии в Германии Зеки Капба. Делегацию Южной Осетии представляют: и.о. главы правительства Южной Осетии Борис Чочиев, и.о. главы МИД Мурат Джиоев, государственный советник президента Южной Осетии Константин Кочиев. Перед началом заседаний официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак сообщал, что республики должны были принять участие в неформальных дискуссиях вне рамок пленарного заседания. США встречаться с ними отдельно не планируют.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 733
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru