Пятница, 29.03.2024, 12:21
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Октябрь » 17 » Новое противостояние в Грузии
Новое противостояние в Грузии
00:25

Analitika.at.ua. Грузинская оппозиция задолго до вывода российских войск из буферных зон обозначила требования к властям. Хотя сразу после войны в Южной Осетии объявила о некой консолидации с властями – подразумевалось, что, пока русские не уйдут, ни единого упрека в адрес президента Михаила Саакашвили и правящего "Национального движения", вначале, дескать, спасем страну, а потом выясним отношения.

 

Как пишет "Независимая газета", Россия выполнила пункты соглашения Медведева – Саркози по части вывода войск из зон безопасности из районов, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии, к 10 октября. Однако упреки и вопросы оппозиции прозвучали куда раньше. Все видные оппозиционеры поодиночке или группами ездили на консультации в Вашингтон, Брюссель, другие европейские столицы. Каких-то мало-мальски видимых результатов этих смотрин нет. А если и есть, то держатся они в тайне. Президент Саакашвили вроде как продолжает пользоваться доверием Запада, его критикуют мягко, иногда с оттенком сочувствия. В отличие от Запада, грузинская оппозиция куда более красноречива – в адрес президента раздаются убийственные обвинения, причем в таком контексте, что еще вчера оратор за такие слова был бы объявлен врагом нации. Речь идет не о критике президента как таковой, а о том, что Абхазия и Южная Осетия потеряны.

 

Первым об этом заговорил вернувшийся из Вашингтона экс-кандидат в президенты, лидер "Новых правых" Давид Гамкрелидзе. Он обвинил конкретно и персонально Саакашвили за войну в Южной Осетии и за последствия. Гамкрелидзе заявил прямо: "Решение о силовом решении принимал лично Саакашвили, и он ответствен за то, что диалог с Сухуми и Цхинвалом стал невозможен или – в лучшем случае – отдалился на неопределенное время". Лидер "Новых правых" сегодня в Грузии едва ли не главный инициатор досрочных президентских выборов. Сдержанный и достаточно осторожный на протяжении всей своей политической карьеры, Гамкрелидзе на глазах эволюционирует едва ли не в самого резкого и последовательного критика властей. В период прошлогоднего обострения лидер "Новых правых" держался обособленно, призывая власти и оппозицию к диалогу. И только после избиения манифестантов 7 ноября прошлого года Давид Гамкрелидзе присоединился к Объединенной оппозиции Грузии (ООГ). 6 января он принял участие в досрочных президентских выборах, но серьезной конкуренции Михаилу Саакашвили и рассматривавшемуся в качестве единого кандидата от оппозиции Левану Гачечиладзе не составил. В мае Гамкрелидзе выиграл выборы в парламент в мажоритарном округе, однако в знак протеста против фальсификации итогов отказался от депутатского мандата.

 

Вслед за Давидом Гамкрелидзе с критикой на власти обрушилась экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе. Она в оппозицию уходит медленно. Вначале отказалась баллотироваться в парламент, но вызова при этом властям не бросила, открыв НПО "Фонд демократических реформ Грузии". Одним только названием своей организации Бурджанадзе признала, что в стране совсем не так гладко, как представляют власти. Грузинская пресса в те дни обнародовала информацию о том, что экс-спикеру распоряжением президента Саакашвили всего за 1 лари (примерно полдоллара) переданы роскошные земли в фешенебельном тбилисском пригороде Цхнети. Газеты писали, что это якобы плата за неучастие Бурджанадзе в оппозиционных процессах. Однако, согласно другой точке зрения, экс-спикера власти могли нейтрализовать менее заметно для общественности: ее отец – крупный хлебный магнат, в деятельности которого были некоторые недостатки и на которые власти в свое время закрыли глаза, а к супругу, главе пограничной полиции Грузии, давно имеют ряд вопросов и военная прокуратура, и генеральная.

 

На руководство страной претендует, естественно, главный конкурент Саакашвили на досрочных выборах 6 января 2008 года Леван Гачечиладзе. Сторонники называют Гачечиладзе "де-факто президент Грузии". Интенсивность его зарубежных поездок по мировым политическим центрам говорит о том, что он не прочь убрать приставку "де-факто". "Каждый день президентства Саакашвили несет Грузии новые беды", – заявил Гачечиладзе. О своих амбициях, но несколько вяло дали знать председатель Республиканской партии Давид Усупашвили и лидер лейбористов Шалва Нателашвили.

 

Казалось бы, круг возможных претендентов на президентское кресло окончательно сформируется с решением Нино Бурджанадзе. Но неожиданно активизировалось обсуждение в политических кругах кандидатуры посла Грузии в ООН Ираклия Аласания – политика высокорейтингового, ни в каких скандалах не замешанного, имеющего репутацию порядочного, принципиального человека. Одновременно в кулуарах стали поговаривать о его назначении премьер-министром. Сторонники политического взлета Аласании увидели в этом добрый знак, называя премьерское кресло еще одной ступенью карьерного роста молодого политика. К тому же это тот политик, который способен навести мосты между властями и оппозицией и отвести от Грузии опасную волну внутренней дестабилизации. Вместе с этим они опасаются того, что наделенный потрясающим инстинктом самосохранения, Саакашвили решил держать возле себя опасного конкурента. К тому же на должности премьер-министра Грузии легко можно как минимум потерять весь накопленный политический капитал. Или в скором времени вовсе превратиться в политического аутсайдера.

 

2 или 7 ноября оппозиция обещает повторить масштабные протестные акции. Она утверждает, что если год назад на проспект Руставели удалось вывести не меньше 100 тыс. человек, то теперь, после потери Абхазии и Южной Осетии, на улицы выйдет гораздо больше людей. Но что это даст практически? Силовые акции оппозиция напрочь отрицает. Не собираются применять силу и власти. Как недавно сказал сам Саакашвили, "у нас нормальная здоровая демократия, и такая здоровая ситуация в политической жизни Грузии не вспоминается". При этом он на встрече с журналистами ведущих грузинских телеканалов дал понять, что собирается доработать второй президентский срок.

 

Весной после парламентских выборов, когда их итоги оппозиция объявила сфальсифицированными, ей на тбилисские улицы удалось вывести несколько десятков тысяч людей. Все закончилось шествием и скандированием. А новоизбранному парламенту ничто не помешало спустя несколько дней собраться на первое свое заседание. Видный грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе, рассуждая о ближайшем будущем Грузии, сказал: "Не вижу механизмов для того, чтобы вынудить власти объявить досрочные президентские или парламентские выборы. Как оппозиция может убедить в необходимости их проведения власти? Если она надеется на Запад, то ожидания могут оказаться завышенными. Представители Запада четко сказали, что не смогли удержать Саакашвили от применения силы в Южной Осетии, он поступил по-своему. Впрочем, может, я и ошибаюсь. Но ситуация в стране складывается в очередной раз непредсказуемая".

 

Юрий СИМОНЯН

"НГ"

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 934
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru