Пятница, 19.04.2024, 02:25
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Октябрь » 20 » Президент России прибыл в Армению
Президент России прибыл в Армению
21:31

Analitika.at.ua. Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев прибыл в понедельник в Ереван

 

Самолет главы российского государства только что совершил посадку в ереванском аэропорту «Звартноц», где его встречали президент Армении Серж Саркисян, глава МИД Эдвард Налбандян, и послы двух стран.

 

Как сообщает РИА Новости, в ходе официального визита российского президента в Армению, который состоится 20-21 октября, Медведев обсудит со своим армянским коллегой Сержем Саркисяном сотрудничество двух стран в торгово-экономической сфере и актуальные вопросы международной повестки дня, в том числе ситуацию в Закавказье, сложившуюся в результате агрессии Тбилиси против Южной Осетии.

 

Визит состоится по приглашению президента Армении. Это будет уже пятая в этом году встреча Медведева и Саркисяна - президенты встречались 24 марта и 24 июня в Москве, 6 июня - в Санкт-Петербурге, 2 сентября - в Сочи.

 

Основным пунктом программы визита Медведева в Ереван станут его переговоры с Саркисяном в узком и расширенном составе. В ходе переговоров главы государств обсудят широкий круг вопросов многопланового российско-армянского сотрудничества.

 

Одной из центральных тем в ходе встречи президентов России и Армении будет обсуждение взаимодействия в торгово-экономической сфере.

 

За восемь месяцев 2008 года товарооборот между Арменией и Россией вырос по сравнению с аналогичным периодом 2007 года на 13%, составив 536,5 миллиона долларов.

 

Серьезное внимание будет уделено расширению двустороннего сотрудничества в энергетической сфере.

 

В ходе визита президента России в Армению планируется подписать два межрегиональных соглашения: между правительством Свердловской области и правительством Армении о торгово-экономическом, научном и культурном сотрудничестве, а также между правительством Ярославской области и администрацией Армавирской области Армении о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

 

Медведев примет участие в церемониях открытия площади России в Ереване и запуска проекта российской компании ОАО "КОМСТАР - Объединенные ТелеСистемы" (входит в ОАО "АФК "Система") по созданию в Армении национальной сети связи "КОМСТАР-ОТС". Это сеть беспроводного широкополосного доступа на базе передовой технологии ВайМАКС, охватывающая Ереван и 18 крупнейших городов Армении, являющаяся не только уникальной для страны, но и одной из первых телекоммуникационных сетей подобного рода в мире.

 

Особое внимание будет уделено обсуждению достигнутых на очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, состоявшейся в Москве 5 сентября, договоренностей по усилению внешнеполитической координации, в том числе с учетом действующего председательства Армении в организации.

 

В продолжение активной и конструктивной посреднической линии России в деле нагорно-карабахского урегулирования планируется обменяться мнениями по вопросам разрешения карабахской проблемы.

 

"Принципиальная позиция России по этой проблеме остается неизменной: Москва и в дальнейшем намерена оказывать содействие сторонам конфликта в поиске взаимоприемлемых для сторон решений", - подчеркнул представитель Кремля.

Категория: Новости | Просмотров: 729
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru