Четверг, 28.03.2024, 15:47
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Октябрь » 22 » Кому принадлежат крупнейшие украинские банки?
Кому принадлежат крупнейшие украинские банки?
10:58

Analitika.at.ua. Конфликт среди акционеров Проминвестбанка еще раз напомнил, что нужно внимательно следить за внутренней банковской "кухней". "Деньги" решили напомнить читателям, кому принадлежат крупнейшие украинские банки и что о них думают международные рейтинговые агентства.

 

Прежде чем читатель начнет знакомиться с данной статьей, мы предупреждаем: снижение рейтингов и размеров активов ни о чем фатальном не свидетельствует. Просто это факты, на которые стоит обращать внимание. Ведь рейтинги банку частенько снижают вместе со страной его пребывания и/или вслед за снижением рейтингов "материнского" банка.

 

И, тем не менее, 17 октября международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s поставило долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги Альфа-Банка, Кредобанка и Укрсоцбанка в список CreditWatch (рейтинг на пересмотре) с негативным прогнозом. Это связано с ухудшением прогноза суверенного кредитного рейтинга Украины (то есть банки взяты под наблюдение из-за страны пребывания).

 

До этого, как уже писали "Деньги", девять украинских банков получили негативный прогноз по своим рейтингам от Fitch (Правэкс-банк, Укрэксимбанк, Ощадбанк, Укрсоцбанк, УкрСиббанк, "ВТБ Банк", Сведбанк, банк "Форум" и "ПроКредит Банк"), а позже к ним присоединился еще один банк -- "Надра" -- от Standard & Poor’s. Родовид-банк получил самый серьезный "нагоняй" в виде снижения своих рейтингов агентством Fitch до уровня "ССС" (эти буквы означают "подвержен риску дефолта").

 

Все это провоцирует волнения среди вкладчиков. Шутка ли, вдруг за банком ПИБ последуют и другие банки?

 

Подогревают ажиотаж и проблемы, с которыми столкнулись западные финансисты, -- падение стоимости их акций на биржах. С начала года акции Unicredit Group (владелец украинского банка Unicredit) подешевели больше чем на 60%, акции BNP Paribas (владелец УкрСиббанка) -- почти на 30%, акции Intesa Sanpaolo (акционер Правэкс-банка) -- на 63%.

 

А ведь из 34 крупнейших по активам банков около 20 принадлежат иностранным акционерам, в том числе известным финансовым группам. Главный вопрос -- смогут ли банки найти дополнительные источники финансирования в случае обострения проблем? Поможет ли им государство или их акционеры?

 

"Деньги" обратились к 14 крупнейшим банкам, которые контролируются иностранцами, с этим вопросом. Практически все единогласно заявили, что о проблемах речь вообще не идет, но "если вдруг не дай бог что", то "конечно и обязательно "крепкое плечо" будет". Иного ответа мы и не ожидали. Акционеры "Райффайзен Банка Аваль" и "Эрсте банка" уже проявили заботу о своих "детищах" и выдали им "порцию" денег для утоления финансового голода. Кстати, некоторые из опрошенных "Деньгами" банкиров вообще заявляли, что никаких проблем представляемые ими структуры не испытывают. К примеру, директор казначейства Правэкс-банка Светлана Комарова уверяет, что банк вообще имеет избыточную ликвидность. "Наша политика -- работать так, чтобы не понадобилась поддержка извне", -- уверяет она.

 

Однако из первой тридцатки только у двух банков с начала года сократился объем активов -- это банк "Хрещатик" и Правэкс-банк (если это происходило за счет отказа от неплатежеспособных заемщиков, то оно и к лучшему). О готовности же национализировать украинские проблемные банки в правительстве говорят пока только в связи с ситуацией в Проминвестбанке. Не факт, что государство будет заинтересовано в спасении более мелких банков, которым не смогут помочь их акционеры.

 

И все же нервничать пока не стоит. По мнению руководства НБУ, во многом паника на банковском рынке нагнетается искусственно. "Я бы не сказал, что у банков есть проблемы с ликвидностью. Отдельные банки у нас имеют определенные разрывы в финансировании. Но их немного", -- успокаивает глава совета НБУ Петр Порошенко.

 

Это подтверждается и цифрами. Несмотря на катастрофическое положение дел во всем финансовом мире, активы украинских банков демонстрируют завидный рост (у некоторых банков до 61% с начала года). К тому же о готовности выделить $3--14 млрд. для стабилизации ситуации на финансовом рынке уже заявило руководство Международного валютного фонда. Подробнее читайте

Категория: Экономика | Просмотров: 1296
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru