Пятница, 29.03.2024, 15:21
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Октябрь » 24 » В Грузии снова посягают на армянскую церковь
В Грузии снова посягают на армянскую церковь
09:30

Analitika.at.ua. "Епархия Армянской Апостольской Святой Церкви в Грузии, от лица 400 000 армян, живущих в Грузии, выражает озабоченность и возмущение в связи с новыми актами посягательства на армянскую церковь "Святой Норашен" и прилегающую к церкви территорию, организованными представителями Грузинской Православной Церкви". Об этом говориться в пресс-релизе Епархии Армянской Апостольской Церкви в Грузии, поступившем 23 октября в ИА REGNUM.

 

"Церковь "Святой Норашен" была построена в середине XV века в качестве Армянской Апостольской Святой Церкви и со дня основания входила в состав Армянской Епархии в Грузии. В 30-ых годах XX столетия церковь, наряду с другими религиозными сооружениями, была закрыта для религиозной деятельности и использовалась в качестве хранилища книг. К сожалению, после восстановления государственной независимости, Правительство Грузии не вернуло церковь ее законному, историческому владельцу. В мае текущего года священнослужитель Грузинской Православной Церкви Отец Тариэл Сикинчелашвили и группа подчиненных ему рабочих начали строить железный забор - включающий в себя религиозные элементы, характерные Грузинской Православной Церкви - с целью огорождения здания армянской церкви "Святой Норашен" и прилегающей к ней территории. В связи с данным фактом очередной попытки планомерного захвата армянской церкви Армянская Епархия выразила возмущение и охарактеризовала его, как нарушение грузинской стороной договоренности, достигнутой между Армянской Апостольской Святой Церковью и Грузинской Православной Церковью о цивилизованном разрешении вопроса принадлежности церкви "Святой Норашен" и иных четырех, - "Святой Ншан", Церковь Шамхорецоц Кармир Аветаран "Святой Богородицы", Ереванцоц "Святого Минаса", Мугнецоц "Святого Геворга" церквей в г. Тбилиси", - отмечается в сообщении.

"Вышеуказанный факт вызвал волну недовольства среди прихожан Армянской Епархии в Грузии и ситуация в мае стала чреватой межконфессиональным конфликтом между двумя братскими христианскими народами. Армянская Епархия оповестила соответствующие государственные структуры Грузии, а также представителей аккредитированного в Грузии дипломатического корпуса о сложившейся ситуации, воспринятой прихожанами Армянской Епархии в Грузии, как попирание своих конституционных прав на свободу вероисповедания и религиозного равноправия. Вопреки тому, что мэрия города Тбилиси соместно с Патриархией приняли решение о демонтаже незаконно построенного забора, все же они не реализовали свое решение, мотивируя это тем, что этому препятствует отец Тариел. Создается впечатление, что отец Тариел гораздо могущественнее, чем высшая государственная и духовная власть Грузии. В последнии дни, грузинский священник Тариел Сикинчелашвили продолжает незаконное огорождение (недействующей) армянской церкви "Святой Норашен" города Тбилиси. С сожалением отмечаем, что Армянская Епархия официально оповестила представителей Патриархии Грузинской Православной Церкви о новых актах захвата армянского религиозного наследия представителями Грузинской Православной Церкви, которые в свою очередь, на протяжении нескольких дней, не пресекли реализацию планомерного захвата армянской церкви в центре Тбилиси. Следует отметить, что проблема реституции церквей в Грузии отмечается Комитетом Прав Человека ООН и Государственным Департаментом США. Правительство Грузии взяло на себя обязательство перед международным сообществом о построении демократического государства, хотя не выражает политической воли для должного разрешения проблем, беспокоящих граждан армянской национальности своей страны. С сожалением констатируем, что в Грузии де-факто наличествует дискриминация по религиозному признаку. Предполагаем, что грузинскую сторону интересует не столько сам факт присвоения церкви "Святой Норашен", сколько подобными методами подвергнуть тбилисских армян моральному и духовному давлению. Антиармянские настроения, а также антиармянские статьи появившиеся в недавнем прошлом в грузинской прессе, являются ярким тому подтверждением. Таким образом, Армянская Епархия призывает соответствующие государственные структуры Грузии разрешить указанную проблему, покончить с "тариелским беспределом", а также в разумные сроки определить юридический статус традиционных религиозных организаций", - подчеркивается в пресс-релизе.

 

Армянская Епархия напоминает Грузинской Православной Церкви о достигнутой договоренности, настоятельно требует ее соблюдения, иначе, развитие событий может привести к непредсказуемым последствиям, полная ответственность которых падет на правительство Грузии и Патриархию Грузинской Православной Церкви.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 681
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru