Пятница, 19.04.2024, 11:56
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Октябрь » 28 » Виктор Ющенко из Анкары обратился к Тимошенко
Виктор Ющенко из Анкары обратился к Тимошенко
00:05

Analitika.at.ua. Президент Украины Виктор Ющенко призывает премьер-министра Украины Юлию Тимошенко способствовать решению политического кризиса в Украине и, в частности, призывает ее политическую силу не блокировать парламентскую трибуну.

 

Об этом глава государства сказал на пресс-конференции в Анкаре.

 

Ющенко подчеркнул, что он обращается к премьер-министру вспомнить свою преданность демократии и действовать в соответствии с Конституцией и законами Украины для того, чтобы как можно быстрее решить политический кризис в парламенте.

 

Он также подчеркнул, что блокирование парламентской трибуны может серьезно осложнить ситуацию. "Это не работа на демократию и стабильность", - сказал Президент, добавив, что "блокирование – это чрезвычайно плохой пример, который чрезвычайно дорого будет стоить украинской нации".

 

Президент Украины Виктор Ющенко надеется, что завтра Верховная Рада примет антикризисные меры, а также решит вопросы, связанные с выборами.

 

Ющенко подчеркнул, что в пятницу Верховная Рада сформировала повестку дня на вторник, что даст ей возможность начать работу.

 

Он также заметил, что СНБО принял концепцию антикризисных действий, которая в целом реализована в правительственном законопроекте. Президент напомнил, что на сегодняшний день уже существует три «антикризисных» законопроекта – от правительства, от оппозиции и третий, компромиссный.

 

"Это компромисс всех сторон, кое-кто его называет президентским, но я, скорее, говорил бы, что это компромисс со всеми политическими участниками, где исключены практически все вопросы политической нагрузки антикризисного пакета, где чувствительные экономические шаги, которые быстро политизируются в парламенте, фактически были выведены из этого документа", - сказал Президент, в то же время не уточнив, о чем именно идет речь.

 

"У меня есть надежда, что завтра парламент антикризисный пакет примет", - сказал Ющенко, добавив, что такие же надежды он возлагает на разрешение политического кризиса. Президент подчеркнул, что для того, чтобы разрешить политический кризис, нужно действовать в рамках и в соответствии с Конституцией.

 

В то же время, Ющенко так и не ответил на вопрос, когда будет возобновлено действие указа о роспуске парламента.

 

Напомним, в рамках официального визита планируется посещение Президентом Украины города Стамбул, где с участием Вселенского Патриарха, дипломатов и общественности состоится презентация серебряной памятной монеты и плакетки "В честь визита в Украину Вселенского патриарха Варфоломея І". Программой визита, кроме того, предусмотрена встреча Ющенко со Вселенским патриархом Варфоломеем І, во время которой планируется обсудить актуальные проблемы мирового православия.

 

Напомним также, что парламент будет заседать до того момента, пока не будет принят соответствующий пакет экономического законодательства. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк во время заседания круглого стола на тему "Предлагаемые пути выхода из финансового кризиса".

 

В круглом столе принимают участие народные депутаты Украины, ведущие банкиры, финансисты, представители Всемирного банка, МВФ, Европейской бизнес-ассоциации, Экспертного экономического совета при председателе ВР.

 

Яценюк отметил, что законопроект, который может быть рассмотрен в парламенте, не решит всех проблем. "Он очень далек от того, чтобы сказать, что после принятия этого законопроекта в Украине будет светлое будущее", – сказал Яценюк. При этом он добавил, что целью принятия данного законопроекта является доступ к ресурсам международных финансовых организаций.

Категория: Новости | Просмотров: 682
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru