Суббота, 27.04.2024, 02:42
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Октябрь » 30 » Эдвард Налбандян: Ереван желает видеть многонациональный миротворческий контингент, в прилегающих к Карабаху территориях
Эдвард Налбандян: Ереван желает видеть многонациональный миротворческий контингент, в прилегающих к Карабаху территориях
11:46

Analitika.at.ua. Если руководства Армении и Азербайджана придут к какому-либо соглашению по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта, об этом обязательно станет известно общественности. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в Ереване 30 октября.

 

По словам министра, это такой вопрос, который требуют широкого обсуждения не только в Армении, но и в Карабахе. Министр добавил, что руководство Армении находится в постоянном контакте с руководством НКР по данному вопросу.

 

Что же касается прогнозов о том, что конфликт разрешится в течение 2-3 месяцев, глава МИД отметил, что подобные прогнозы делались и раньше, на различных уровнях, но они не оправдались. Налбандян отметил, что "мы сможем найти решение конфликта, если Азербайджан проявит волю и не будет препятствовать переговорному процессу различного рода заявлениями во всевозможных структурах". Он отметил, что если бы Армения отвечала на эти заявления в том же духе, то переговорный процесс был бы прерван, а "мы верим в эффективность переговоров".

 

Налбандян отметил, что сегодня переговоры идут вокруг трех принципов: неприменения силы, территориальной целостности и право наций на самоопределение. Он отметил, что если в отношении конфликта кто-то упоминает один из этих принципов, это еще не означает, что другие два не обсуждаются. Что же касается желания Армении видеть в составе миротворческого контингента, который возможно будет размещен на территориях, прилегающих к Карабаху, представителей той лили иной страны, Налбандян отметил, что пока рано об этом говорить, но все же выразил мнение, что было бы лучше, если миротворческий контингент был многонациональный.

Комментируя тот факт, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ в данный момент находятся в Баку и не приехали в Ереван, Налбандян отметил, что это может быть свидетельством того, что сопредседатели хотели уточнить позицию Азербайджана. "Позиция Еревана им более понятна", - отметил он. Эдвард Налбандян напомнил, что в 2001 году стороны были близки к развязке, но тогда президент Азербайджана Гейдар Алиев заявил, что общественность страны не готова. И сегодня, по его словам, большинство населения Азербайджана верят в военное решение конфликта. Что же касается готовности Армении, то по его словам, "тут хотя бы нет такой враждебности".

 

31 октября в Москве состоится встреча глав МИД Армении, Азербайджана и России. После встречи глав МИД будет организована встреча с участием сопредседателей Минской Группы ОБСЕ. Встреча президентов Азербайджана, Армении и России по урегулированию карабахского конфликта состоится в Москве 2 ноября.

Категория: Новости | Просмотров: 694
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru