Четверг, 25.04.2024, 10:39
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Октябрь » 31 » В Сирии проходят масштабные антиамериканские акции
В Сирии проходят масштабные антиамериканские акции
00:03

Analitika.at.ua. Тысячи людей собираются в Дамаске на массовую демонстрацию против спецоперации, которую США, предположительно, провели в воскресенье в сирийских деревнях и в результате которой погибли 8 человек.

 

Здание посольства США в сирийской столице окружено полицейскими, вооружёнными щитами и дубинками, само посольство закрыто в связи с "возросшими требованиями безопасности".

 

Американский госдепартамент, как и Белый дом, отказался подтвердить, опровергнуть или как-либо прокомментировать якобы проведённую спецоперацию.

 

Правительство Сирии потребовало от Вашингтона извинений, сообщает Би-Би-Си.

 

Официальный Дамаск также пригрозил прекратить сотрудничество с американцами на границе с Ираком, если США проведут ещё одну спецоперацию на сирийской территории.

 

По словам неназванного источника в правительстве США, целью атаки был лидер группировки, связанной с "Аль-Каидой", которая переправляла в Ирак боевиков из других стран.

 

Дамаск заявил, что делает всё, чтобы не допустить переброски иностранных боевиков через протяжённую и недостаточно охраняемую границу.

 

Ирак намерен поделиться результатами собственного расследования спецоперации, проведённой возле города Абу-Камаль, который расположен примерно в 8 км к северу от иракско-сирийской границы.

 

Тысячи людей вышли на улицы Дамаска с флагами и транспарантами "Нет американскому терроризму" и "Америка - инициатор войн и разрушений".

 

В посольстве США заявили, что в четверг оно будет закрыто "из-за прошедших демонстраций, которые привели к всплеску насилия и значительным повреждениям, нанесённым дипломатической миссии США и другим посольствам".

 

Также было объявлено, что местная американская школа будет временно закрыта, а гражданам США посоветовали по возможности избегать поездок в Сирию.

 

Школа и культурный центр, непосредственно связанные с посольством, продолжают работу, несмотря на распоряжение Дамаска о том, что они должны быть закрыты.

 

Неназванный представитель американских властей заявил, что в результате операции был убит Абу Гадия, бывший помощник Абу Мусаба Заркави, иракского лидера "Аль-Каиды", убитого в 2006 году.

 

США обвиняют его в переправке через границу тысяч боевиков.

 

"Правительство Ирака осуждает вертолётную атаку США на сирийской территории. Конституция нашей страны не позволяет использовать её территорию в качестве плацдарма для атак прилегающих государств", - сказал во вторник пресс-секретарь правительства Али Даббаг.

 

Однако он также предупредил о недопустимости использования сирийской территории для "подготовки и пересылки террористов для проведения атак в Ираке".

 

Отметим, что Сирия назвала также провокацией нарушение своего воздушного пространства израильскими самолётами и обстрел сирийской территории. Об этом заявил официальный источник сирийскому агентству новостей САНА.

 

"Сирия расценивает нарушение своего воздушного пространства со стороны израильских ВВС и обстрел ими сирийской территории как провокационные действия и оставляет за собой право на асимметричный ответ", - приводит агентство высказывания источника.

 

Напомним, Сирия разработала новую ракету класса "земля-земля", способную с большей точностью поражать израильские объекты, например, аэропорты и промышленные предприятия.

 

По её сведениям, информация о новой сирийской ракете, которая, по имеющейся информации, была разработана при технической поддержке Ирана, была передана израильскому кабинету министров.

 

"Радиус действия ракеты составляет примерно 250 км, и она способна нести особенно большую боеголовку".

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 735
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru