Четверг, 25.04.2024, 19:09
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Ноябрь » 1 » Парламент Украины принял антикризисный законопроект
Парламент Украины принял антикризисный законопроект
00:05

Analitika.at.ua. Верховная Рада приняла антикризисный законопроект во втором чтении и в целом. За соответствующее решение проголосовали 243 народных депутата. В частности, от БЮТ проголосовали 154 депутата, от "НУ-НС" - 69, от Блока Литвина - 20.

 

Законом предусматривается создание стабилизационного фонда и увеличение размера гарантирования вкладов физических лиц до 150 тысяч гривен. В то же время, размер государственных гарантий по кредитам международных финансовых организаций был уменьшен с 40 до 10 миллиардов гривен.

Кабинет министров Украины получил необходимые инструменты для работы по преодолению последствий мирового финансового кризиса в стране, заявляет председатель Верховной Рады Арсений Яценюк. Об этом он сказал после принятия антикризисного закона, сообщает Интерфакс-Украина.

 

По словам спикера, "самое важное задание провести первый этап преодоления финансового кризиса". "Я думаю, что у правительства есть все инструменты для того, чтобы работать в полном формате", - сказал Яценюк.

 

Он подчеркнул, что ожидает от правительства следующего пакета законодательных актов по преодолению последствий экономического кризиса.

 

Яценюк считает, что принятие парламентом закона о первоочередных антикризисных мерах является свидетельством отстаивания им государственных интересов. "Сегодня мне кажется, сложилась ситуация, когда парламент поднялся над личными интересами и стал исключительно на государственные позиции", - сказал он.

 

Спикер подчеркнул, что согласование текста данного законопроекта далось довольно сложно и стоило не малых усилий.

 

Он отметил, что принятый Радой закон является законодательным актом для всей страны, а не отдельной политической силы.

 

Депутаты не поддержали поправку о финансировании досрочных выборов

 

Верховная Рада Украины не поддержала поправку народного депутата Украины Ксении Ляпиной (фракция НУ-НС) к законопроекту "О первоочередных мерах по предотвращению негативных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" относительно финансирования досрочных парламентских выборов. За данное решение проголосовали лишь 189 из 363 народных депутатов, зарегистрированных в зале, сообщает УНИАН.

 

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк не исключает повторного внесения в повестку дня пленарных заседаний парламента вопроса о финансировании досрочных выборов народных депутатов. "Я думаю, этот вопрос, обычно, не снимется с повестки дня так легко", - отметил спикер.

 

Он напомнил, что "честно" пять раз ставил этот вопрос на голосование. "Будет требование еще раз ставить, ну что же, будем дискутировать на этот счет", - заметил Яценюк.

 

Напомним сегодня днем часть депутатов от блока "Наша Украина – Народная самооборона" предложили учесть в антикризисном законе выделение средств на финансирование досрочных выборов в Верховную Раду. В ответ народные депутаты от Блока Юлии Тимошенко заблокировали трибуну и президиум парламента в знак протеста против рассмотрения этой поправки.

 

Отметим, что во время перерыва в пленарном заседании член фракции Партии регионов Владислав Лукьянов принес тыкву с вырезанными чертами лица, которая является символом этого Хеллоина. Он вместе с депутатом Партии регионов Александром Стояном поместил тыкву на стол в президиуме на месте спикера.

 

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк пошутил, что в Верховной Раде каждое пленарное заседание напоминает Хелоуин. "Я вам скажу, что нам, в принципе, в нашем помещении Хелоуин не нужен", - сказал Яценюк. "Он у нас каждый Божий день. Как только заседание – у нас хелоуин", - добавил спикер.

Категория: Новости | Просмотров: 739
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru