Суббота, 27.04.2024, 05:51
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Ноябрь » 5 » Если Баку начнет войну, у Еревана будет возможность восстановить свои исторические территории на Востоке
Если Баку начнет войну, у Еревана будет возможность восстановить свои исторические территории на Востоке
00:03

Analitika.at.ua. "Война с Азербайджаном даст возможность Армении восстановить свои исторические территории на Востоке", - заявил на пресс-конференции 4 ноября в Ереване политолог Левон Мелик-Шахназарян. Он считает, что в случае новой войны "армянский народ не должен упустить возможность дойти до реки Кура". "Азербайджан не является настолько самостоятельным государством, чтобы начать войну с Арменией, а если и начнет, то это даст нам прекрасную возможность восстановить на Востоке наши исторические и этнические границы. То есть достичь до реки Кура. Если сегодня начнется война, то со стороны армянского народа было бы безнравственным упустить такой шанс. Но такого шанса Азербайджан нам не даст, он не начнет войну", - сказал Левон Мелик-Шахназарян.

 

По мнению политолога, карабахский вопрос не решится до тех пор, пока в Азербайджане есть энергоносители. "Карабахский конфликт не будет решен до тех пор, пока он интересен России и Западу. Когда интерес угаснет к нашему региону, то есть иссякнут энергоносители, тогда Армения и Азербайджан, возможно, военным путем решат этот вопрос. До этого вопрос не решится. Я в этом уверен", - подчеркнул Мелик-Шахназарян.

 

При этом, по его словам, на сегодня нет предпосылок для того, чтобы Россия принесла в жертву интересы армянского народа в угоду своих целей. "Интересы России и Турции совпадали в истории только раз. Это было в 1918 - 1920 г.г., и тогда Армения потеряла 40 тыс. кв.м. своей территорий. Однако в то время руководителями России были не русские, а это немаловажный момент. Русских в тогдашнем правительстве было менее 10%. Правящие силы руководствовались большевистской пропагандой - разрушить мир и заново его построить, игнорируя интересы малочисленных народов. Однако, вековые русско-турецкие разногласия и недоверие -общеизвестный факт. На сегодня предпосылок к тому, что интересы России и Турции совпадут настолько, чтобы Москве пришлось пожертвовать армянским народом, нет", - отметил Левон Мелик-Шахназарян.

Политолог также раскритиковал армянскую оппозицию за временное прекращение активной деятельности, что, по его мнению, пошло во вред позиции Армении на переговорах в Москве. "Если оппозиция хотела помочь Армении, то необходимо было насколько возможно сильнее кричать о недопустимости уступок Сержем Саркисяном на переговорах в Москве.

Категория: Новости | Просмотров: 637
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru