Четверг, 28.03.2024, 11:59
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Ноябрь » 6 » С нового года в Украине закроются все обменники
С нового года в Украине закроются все обменники
10:25

Analitika.at.ua. С 1 января 2009 года в Украине исчезнут обменные пункты – валютой можно будет торговать только через кассы банков, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Стельмах разошелся с банками в обменном пункте.

Кроме того, Нацбанк принял постановление №353, обязывающее банки продавать валюту населению по официальному курсу, а покупать не дешевле чем на 3% от цены продажи. Банкиры говорят, что работать с валютой станет невыгодно и они свернут обменные операции. По их мнению, НБУ уничтожил рыночные отношения и Украина возвращается в 1990-е, когда валюту можно было купить только у уличных менял по завышенному курсу.

 "Установить, что на наличном валютном рынке уполномоченные банки устанавливают курс продажи наличной валюты не выше официального курса гривны к валютам, который устанавливается НБУ,– говорится в документе, подписанном главой НБУ Владимиром Стельмахом.– Цена покупки наличной валюты может устанавливаться банками в пределах 3% ниже цены продажи наличной валюты".

Банки не имеют права изменять курс на протяжении рабочего дня и обязаны в тот же день продать купленную валюту.

"В случае отсутствия спроса на наличную валюту ее продажа должна быть откорректирована на следующий рабочий день соответствующим курсом продажи валюты за гривны в сторону снижения",– поясняют в НБУ.

Эти правки внесены в антикризисное постановление №319, в котором уже нет нормы о предельном различии курсов покупки/продажи наличной валюты банками в 5%.

Со вчерашнего дня Нацбанк ограничил также операции на безналичном рынке. "Клиент-резидент обязан использовать купленную безналичную валюту не позже чем через пять рабочих дней после ее зачисления на его текущий счет на цели, указанные в заявке о покупке валюты",– требует регулятор. Если клиент не использует валюту в этот период, он обязан продать ее на межбанке. К тому же НБУ потребовал от банков "принять организационно-правовые меры, чтобы с 1 января 2009 года перейти на торговлю наличной иностранной валютой исключительно через собственные кассы". Фактически НБУ обязал банки разорвать договоры с партнерами, работающими в обменных пунктах по агентским соглашениям.

Это постановление было принято на следующий день после того, как НБУ учредил "открытый валютный рынок", на котором юридические лица напрямую выставляют желаемые курсы покупки и продажи валюты. Уполномоченные ими банки не имеют права их менять, а также советовать клиентам другие курсы. "Получается, что я не могу даже подсказать клиенту выгодный для него курс, по которому он мог бы провести сделку,– возмущается казначей одного из крупных банков.– В итоге у меня со вчерашнего дня 'висит' больше половины заявок".

Категория: Экономика | Просмотров: 727
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru