Вторник, 19.03.2024, 05:54
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Ноябрь » 7 » Запущен первый в регионе завод по производству биогаза
Запущен первый в регионе завод по производству биогаза
00:09

Analitika.at.ua. На прошлой неделе в торжественной обстановке была открыта Лусакертская биогазовая станция (ЛБС) - первый в Армении и на всем Кавказе реализованный в рамках Киотской программы завод по производству биогаза на основе органических отходов животноводства.

 

ЛБС ежедневно будет перерабатывать 220 т жидких отходов птицеводства Лусакертской племенной птицефабрики. Жидкие отходы производства с птицефабрики перевозятся на станцию и помещаются в огромный металлический бункер, где и происходит процесс брожения. Полученный биогаз с содержанием до 70% метана будет приводить в действие двигатель, а тот в свою очередь - генератор. Объем ежегодно вырабатываемой электроэнергии составит примерно 16 ГВт/ч. Таким образом, биогазовая станция в Лусакерте стала первым серьезным производителем возобновляемой энергии в Армении. Среди прочих целей проекта - снижение выделения парниковых газов, уменьшение местного загрязнения земли и воды, производство органических удобрений.

Надо сказать, что проект ЛБС прошел трудный трехлетний путь обсуждений и согласований в различных отечественных и зарубежных инстанциях и организациях. В возможность его осуществления поначалу верили немногие. Не случайно на церемонии открытия станции один из ее учредителей, руководитель компании "Макс груп" депутат парламента РА Хачик Манукян особо подчеркнул, что им пришлось пройти нелегкий период преодоления скептицизма. И выразил благодарность всем тем, кто не только поверил, но и помог реализовать проект в жизнь.

Разработка проекта ЛБС была осуществлена при поддержке МИД Норвегии и норвежского фонда "Векст", Министерства охраны природы Дании и датского Углеродного фонда, министерств охраны природы, сельского хозяйства и энергетики РА и других организаций и компаний. Общая сумма инвестиций в проект составила 5,2 млн. евро. "Лусакертская биогазовая станция - первый проект, одобренный и зарегистрированный в рамках механизма чистого развития Армении", - сказал генеральный менеджер норвежского фонда "Векста" Рольф Кевин. И выразил надежду, что ЛБС - лишь начало, которое поможет внедрить эту технологию в других марзах страны. "Уверен, - отметил Р.Кевин, - что Армения может стать ведущей страной на Кавказе в области возобновляемой энерегетики".

С тем, что Лусакертская биогазовая станция может стать примером не только для Армении, но и всего региона, согласился начальник управления Министерства охраны природы РА Арам Габриелян. Он рассказал о том, что на проходившем в Чили Форуме уполномоченных национальных органов от Армении были представлены два проекта в качестве показательных. И если проект Нубарашенского хранилища твердых отходов столкнулся со множеством проблем и препятствий, то второй - завод по производству биогаза в Лусакерте - был представлен как пример удачной реализации. Во многом это стало возможным благодаря усилиям нескольких организаций и компаний, в первую очередь, компании "Макс груп". Создание этого завода может стать серьезной основой для привлечения инвестиций и внедрения в Армении современных новейших технологий, сказал А.Габриелян.

Как зарегистрированный и сертифицированный Исполнительным комитетом механизма чистого развития проект, Лусакертская биогазовая станция может продавать зарубежным странам квоты на сертифицированные сокращенные выбросы. ЛБС может обеспечить ежегодный объем сокращений выбросов метана в атмосферу порядка 28 тыс.тонн. Как отметил глава "Макс груп" Х.Манукян, половину квот этого объема уже закупило правительство Дании, остальные ждут своего покупателя. Стоимость квот на международной бирже сегодня достигла 18-20 евро за тонну.

На вопрос корр."ДЭ", будет ли вырабатываемая на ЛБС электроэнергия использоваться для нужд предприятия или передаваться в общую энергосистему, Хачик Манукян ответил: "Для наших внутренних потребностей ее слишком много. Мы потребляем в год всего 1 млн. кВт/ч электроэнергии, в то время как мощность завода составляет более 7 млн. кВт/ч в год". И честно признался, что "гораздо выгоднее продавать ее государству, поскольку, согласно расценкам, утвержденным комиссией общественных услуг, как альтернативная электроэнергия она стоит дороже (35 драмов за кВт) той, которую мы покупаем для наших нужд".

Около месяца ЛБС работает в испытательном режиме - примерно на 70-75% своей мощности, но буквально через несколько дней она будет запущена на полную мощность.

Что касается завода сухих органических удобрений, то, по словам Х.Манукяна, строительство намечено завершить в ближайшие 7-8 месяцев. В год предприятие сможет производить до 8 тыс.тонн сухих удобрений. В том, что проблем со сбытом этой продукции не будет, глава "Макс групп" совершенно не сомневается. "Сегодня крестьяне в основном применяют азотные удобрения, но уверен, что рынок постепенно перейдет на органические удобрения".

ЛБС даст возможность производства также около 7 млн. килокалорий энергии в виде горячей воды. Сегодня акционеры ЛБС обсуждают, как ее целесообразнее использовать. В числе возможных проектов - создание холодильных установок или же использование горячей воды для обогрева тепличных хозяйств.

На вопрос, как скоро окупятся вложенные в проект инвестиции, Х.Манукян ответил: "Если учитывать лишь производство электроэнергии, то лет через 7-8. Но коль скоро планируется строительство завода органических удобрений (обойдется примерно в 2,5-3 млн. долларов) и холодильного хозяйства (1,7-1,8 млн. долларов), то понадобятся новые инвестиции, порядка 4,5-5 млн. долларов. Вместе с уже построенной ЛБС это уже 10 млн. долларов. Ожидаемые доходы от всех видов деятельности (выработка электроэнергии, производство удобрений и горячей воды) составят примерно 1,5-2 млн. долларов в год, значит, вложенные средства могут окупиться лет через 7-8".

Хачик Манукян особо подчеркнул, что Лусакертская биогазовая станция - это только начало. По его сведениям, подобные работы сегодня ведутся и на птицефабриках "Аракс" и "Арзни", а также на Каджаранском медно-молибденовом комбинате, имеющем крупное животноводческое хозяйство. По сути, такие проекты можно внедрять в любом месте, где есть более или менее крупная животноводческая ферма или птицефабрика. Согласно расчетам, производство биогаза становится рентабельным в хозяйстве, где содержится скот общим живым весом минимум в 5 т. Конечно, объяснил Манукян, речь не идет о промышленных масштабах, но подобные мини-варианты могут дать достаточно серьезный экономический эффект, обеспечить крестьян бытовым газом.

 

Ара Ванецян

ДЭ

Категория: Экономика | Просмотров: 1023
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru