Вторник, 19.03.2024, 13:30
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Ноябрь » 7 » Эскалация карабахского конфликта со стороны Баку может поставить под вопрос само существование Азербайджана
Эскалация карабахского конфликта со стороны Баку может поставить под вопрос само существование Азербайджана
00:10

Analitika.at.ua. До сих пор в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта азербайджанская сторона проявляла крайнюю несговорчивость, при этом предъявляя требования о возврате ей некоторых спорных территорий, о включении в свой состав Нагорного Карабаха и т.д. Об этом заявил член-корреспондент российской Академии геополитических проблем Араик Степанян. По его словам, эти требования не устраивали армянскую сторону. «Но после Цхинвала, когда Азербайджан своими глазами увидел, чего стоила для Грузии попытка вооруженным путем захватить Южную Осетию, он умерил свой аппетит. В данном вопросе Россия решила следовать пословице: "Куй железо, пока горячо", – считает он.

 

Степанян также подчеркнул, что после агрессии Грузии в отношении Южной Осетии стало окончательно ясно, что военным путем возврат Нагорного Карабаха невозможен, поэтому стороны решили, что лучше сразу перейти на дипломатические рельсы. «В данном случае Россия сыграла конструктивную роль и сразу взяла на себя инициативу, с которой американцам пришлось согласиться. Потому что ничего другого они предложить не могут, так как в данное время находятся в глубоком экономическом кризисе, который вообще поставил под вопрос будущее Америки. Россия же в этом вопросе сыграла стабилизирующую роль, сразу заняв правильную позицию и посадив обе стороны за стол переговоров. Благодаря России процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта пошел в более умеренном, дипломатическом, уравновешенном, спокойном русле", – отмечает член-корреспондент Академии геополитических проблем.

 

Вместе с тем он считает, что Азербайджан и Армения умерили свои аппетиты. «Теперь им придется придти к какому-то компромиссу, необходимому для стабилизации Кавказа в целом. Это очень важный регион, в котором сплетаются интересы не только США, но и Европы, Турции и арабских государств. Поэтому для того, чтобы не допустить дальнейшей эскалации конфликта, армянская и азербайджанская стороны и приняли эту декларацию, договорившись разрешать конфликт дипломатическим путем. Тем более что Азербайджану вообще невыгодно идти на конфронтацию, пытаясь военным путем вернуть Нагорный Карабах, поскольку это чревато серьезными последствиями. Эскалация конфликта со стороны Азербайджана может привести, так же как и в случае с Грузией, существование которой в принципе стоит под вопросом, к окончательному развалу азербайджанского государства, а в перспективе можно будет поставить под вопрос само существование Азербайджана. Поэтому лучше худой мир, чем неясная, виртуальная военная победа», – полагает Араик Степанян, пишет PanARMENIAN.Net со ссылкой на «Русскую линию».

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 669
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru