Вторник, 19.03.2024, 11:38
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Ноябрь » 7 » Условия получения кредита от МВФ страшнее самого кризиса
Условия получения кредита от МВФ страшнее самого кризиса
00:18

Analitika.at.ua. Вячеслав Азаров специально для «Фразы»

31 октября Верховная Рада приняла антикризисный закон Ющенко – залог получения кредита МВФ в размере 16,5 млрд. долларов. А 3 ноября президент с удовольствием подписал это свое детище. Всё, Украина спасена? Не будем спешить радоваться.

 

Украина, МВФ и альтерглобалисты

 

Кредитные страсти

 

По условиям кредита, Украина почти на 3 года попадает под влияние МВФ, и станет проводить реформы по его указке. В СМИ уже просочились такие пункты условий договора, как замораживание зарплат бюджетников, пересмотр индексации социальных выплат и отказ на 2 года от увеличения минимальной зарплаты. Кроме того, правительство обязуется уже с декабря 2008 г. начать подъем цен на газ для населения до мирового уровня. А так же оно подготовит список тотальной приватизации предприятий и земель сельскохозяйственного назначения. И это лишь верхушка айсберга новой «шоковой терапии» для Украины.

 

Оппозиция критикует и сам закон, не уделяющий внимания реальному сектору экономики, и последствия кредита. Последний хотят потратить на увеличение валютных резервов Нацбанка и укрепление банковской системы в целом. То есть деньги дают коммерческим банкам, взявшим кредиты на Западе на 100 млрд., и дают лишь для того, чтобы банки были в состоянии выплачивать эти кредиты, чтобы вернуть деньги иностранным инвесторам. Миллиарды МВФ получат банкиры, а отдавать их с процентами будет народ Украины. Да еще при значительном сокращении социальных программ. В Америке, при обнародовании плана аналогичной поддержки Wall Street, народ в 41 штате хлынул на улицы с протестами против спасения банкиров за счет налогоплательщиков. У нас – негражданское сонное царство.

 

Наконец, оппозиция указывает, что президентским законом внедряется «потенциально коррупционный механизм» распределения средств МВФ, то есть кредит будет разворован. Здесь стоит вспомнить, что отношения МВФ с государством Украина имеют свое давнюю и темную историю. Так еще в марте 2000 г. Фонд обвинял украинский Нацбанк в получении обманным путем трех кредитов, предоставив ложную информацию о своих валютных резервах. А так же в нецелевом использовании (то есть разворовывании) кредитов 1996-1998 гг.. Замечу, что в 1993-1999 гг. руководил Нацбанком Ющенко. Так что вопрос освоения нового кредита МВФ не вызывает доверия.

 

Бойся данайцев…

 

Уже сам характер использования кредита говорит, что в лице МВФ надо видеть не доброго опекуна, а циничного защитника западных капиталов. Но это еще не вся беда. Реформы по советам МВФ – «троянский конь» глобальной экономики. Как известно, МВФ предоставляет кредиты государствам на условии выполнения ими требований «Вашингтонского консенсуса» — пакета полулегальных соглашений, заключенных в 1980-х гг. Минфином США с МВФ и Всемирным Банком (ВБ). Согласно идее консенсуса, глобальные институты МВФ, ВБ и ВТО являются главными опорами и орудиями создания Нового Мирового Порядка (НМП) – однополярного (по сути, империалистического) глобального социума, в котором правила устанавливает Первый мир (США и их союзники из «старых атлантистов»), а подчиняются им все остальные «страны Периферии».

 

В этой системе глобальные институты действуют по принципу консервных ножей – вскрывают национальные экономики путем закрепощения местных режимов долговой кабалой и принуждения их к изменениям законодательств под нужды транснациональных корпораций (ТНК). В итоге, эти институты фактически управляют целыми народами. Но, кто их на это уполномочил? Надо понимать, что изнутри и ТНК, и МВФ с ВБ не бывают рыночными или демократичными, они в своей основе тоталитарны. МВФ – глубоко антидемократичная организация, менеджмент Фонда не избирается управляемыми им народами, решения неподконтрольны общественности. В МВФ распоряжаются те, кто делает наибольший взнос в его бюджет, то есть американские банкиры.

 

Вот этих парней и навязывают нам Президент и правительство как спасителей Украины. А, между тем, история «реформ по МВФ» усеяна трупами национальных экономик. Так, в Югославии политика Фонда привела к развалу производства, гражданской войне и распаду страны. В Руанде – к гибели сельского хозяйства и резне между народностями хуту и тутси, которая за несколько месяцев унесла 1,5 млн. жизней. В Индонезии – к параличу экономики и межрелигиозной резне. Реформы по его рецептам, ставшие условием 11-миллиардного кредита, обвалили экономику Турции в феврале 2001 г. А в декабре того же года следование рецептам МВФ привело Аргентину к общенациональной забастовке, голодным бунтам и столкновениям с полицией в крупнейших городах. Хорошая перспектива для Украины.

 

Другой мир возможен

 

Именно вокруг действий МВФ и ВБ разгоралось наиболее острое противостояние в пик демонстраций глобального сопротивления. Того прообраза всемирной общественности, который с подачи корпоративных СМИ известен публике, как «антиглобалисты». Низовое народное сопротивление глобализации действительно начиналось в середине 1990-х гг. как антиглобализм. Однако со временем в его рядах созрело понимание объективности глобальной интеграции, и сопротивление было переосмыслено не против нее, как таковой, а лишь против ее империалистической модели, против НМП. Так антиглобализм превратился в «Движение за альтернативную глобализацию» (альтерглобализм). Цель проекта – «глобализация снизу» в интересах всего человечества, а не только высшего менеджмента ТНК.

 

Как образно обрисовал ситуацию один из видных альтерглобалистов РФ профессор Бузгалин, «мы согласны с либералами, что для решения проблем бедности нужно не перераспределять рыбу, а давать каждому возможность ее поймать. Но мы не согласны с тем, что последнюю задачу можно решить в условиях нынешнего глобального рынка, где все места для успешной рыбалки уже разобраны, а хорошие спиннинги проданы, более того, признано право «браконьеров в законе» (ТНК) ловить сетями, а наиболее крутых (типа НАТО И МВФ) глушить рыбу динамитом, в том числе – в чужих прудах». Глобальное сопротивление требует открытости МВФ, его демократизации и общественного контроля над ним.

 

Пик противостояния между глобалистами и анти/альтерглобалистами с многотысячными демонстрациями и массовыми побоищами на саммитах в Сиэтле, Барселоне, Праге, Генуе и т.д. прошел в 1999-2003 гг. Десятки национальных движений и тысячи НПО, координируемые Всемирным Социальным Форумом (ВСФ), сопротивлялись локомотивам глобальной олигархии под лозунгом «Другой мир возможен!». В результате их давления, с 2001 г. администрация США даже рассматривала вопрос о закрытии или серьезном реформировании МВФ. Но уличные протесты пошли на спад, и Фонд выжил. Однако, даже если его менеджмент воспринял уроки этих лет, «добрые дяди»–глобалисты не умеют читать мысли, и не станут прислушиваться к немым протестам стран, в глобальном сопротивлении не участвующих. Именно в таком положении находится Украина.

 

А у нас во дворе

 

Налицо два проекта планетарного масштаба, два влиятельных клуба – глобалистов и альтерглобалистов. Но, если первые в Украине вполне представлены и уже реформируют нашу страну под себя, то «глобальным сопротивлением» у нас именуются явно карикатурные проекты. До последнего времени это были лишь мелкие столичные группки с громкими названиями типа «Движение антиглобалистов Украины». Правда, в мае 2008 г. в Киеве прошел первый «Украинский социальный форум». Но он привлек лишь около сотни молодых людей из 6 регионов и стал скорее пробой сил. Которая, к тому же, показала дефицит не политических, а собственно социальных активистов. И Европейская подготовительная ассамблея (ЕПА), заседание «антиглобалистского оргкомитета», прошедшего в Киеве в июне этого года, так же не стало каким-то прорывом. Судя по отчету его инициаторов, главным достижением ЕПА было решение о поездке украинской делегации на Европейский Социальный Форум.

 

Но, вот, спустя 5 месяцев накрывает МВФ Украину, а местные держатели альтерглобалистского бренда будто вымерли. Мне не удалось найти в СМИ ни единого упоминания об их реакции на эту угрозу. Понятно, что в Украине гражданское общество еще не развито настолько, чтобы успевать отслеживать все аферы власть имущих. Но грядет такая катастрофа, что молчание общественности вызывает недоумение. Неужели все украинские НПО и внепарламентские партии надеются откусить от кредитного пирога?

 

С другой стороны, не факт, что в условиях глобального кризиса кредит МВФ нам не нужен вовсе. Но факт, что контролировать условия договора и расходование кредита не могут олигархические группировки и их политические представительства (парламентские партии). Это должны делать те, кому кредит отдавать – общественность, в данном случае в лице украинского сегмента движения за альтернативную глобализацию.

 

Только надо понимать, что украинский альтерглобализм будет иметь свою, отличную от Запада специфику. У нас нет финансово мощных и притом независимых профсоюзов и НПО, способных проводить массовые акции за собственный счет. Нашему сопротивлению придется искать сторонние источники финансирования. И лучше это делать в своей стране. А тут обнадеживает то, что сам альтерглобализм гораздо шире своего левацкого крыла, выступающего за глобальный социализм, как единственную альтернативу капиталистическому империализму. Другим направлением альтернативы является концепция «устойчивого развития», плавного вхождения национальных экономик развивающихся стран в систему глобального рынка. И это, в свою очередь, дает надежду, что сопротивление НМП в Украине всерьез заинтересует кого-то кроме молодежной субкультуры. Ведь нынешний кризис может показаться легким недомоганием в сравнении с тем, что ждет нас в результате новой «шоковой терапии» по рецептам МВФ.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 779
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru