Пятница, 29.03.2024, 01:35
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Ноябрь » 7 » В Северной Осетии объявлен день траура
В Северной Осетии объявлен день траура
09:58

Analitika.at.ua. В результате взрыва маршрутного такси во Владикавказе, по последней информации, 12 человек погибли и 39 получили ранения. Последние данные относительно числа жертв теракта сообщил высокопоставленный источник в правоохранительных органах Южного федерального округа. Опознаны девять из десяти погибших, до сих пор не установлена личность одной женщины. "Среди погибших и останки предполагаемой террористки-смертницы", - уточнил источник.

 

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 ("Убийство") и ст. 205 УК РФ ("Терроризм"). Дело принято к производству главным следственным управлением СКП РФ по Южному федеральному округу.

 

Сообщается, что мощность взрывного устройства, которое, предположительно, привела в действие смертница, составила 300 - 500 г в тротиловом эквиваленте. По характеру взрыва и повреждениям, которые были причинены двум маршрутным "ГАЗелям", можно говорить о том, что взрыв произошел на остановке, заявила глава пресс-службы республиканского МВД Алла Ахполова.

 

Президент России Дмитрий Медведев поручил ФСБ и Следственному комитету при прокуратуре РФ провести тщательное расследование. По поручению генпрокурора России Юрия Чайки на место происшествия выехал его заместитель в Южном Федеральном округе Иван Сыдорук.

 

В республике введены чрезвычайные меры безопасности. Под усиленную охрану взяты бюро судмедэкспертизы и все больницы, куда были доставлены пострадавшие от взрыва.

 

По словам главврача республиканской клинической больницы Бориса Дигурова, у всех поступивших в больницу после взрыва – минно-взрывные травмы, множественные осколочные ранения и ожоги. Большая часть получивших ранения – молодые люди 17 - 18 лет, студенты вузов.

 

Руководство Северной Осетии пообещало оказать материальную помощь всем пострадавшим и родственникам погибших. Восьмое ноября объявлено в республике днем траура – соответствующий указ подписал президент Таймураз Мамсуров.

 

С осуждением теракта во Владикавказе выступили американские и европейские политики. В заявлении Госдепартамента США подрыв маршрутного такси назван "гнусным террористическим актом". Генсек Совета Европы Терри Дэвис осудил теракт во Владикавказе и выразил свои соболезнования семьям погибших. Председатель Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Явуз Мильдон, в свою очередь, заявил: "Совершившим это преступление следует знать, что их намерения обречены на провал, они должны быть как можно скорее привлечены к суду".

 

Напомним, что теракт был совершен на одной из наиболее оживленных улиц в Центральном районе Владикавказа. Трагедия произошла, когда маршрутная "ГАЗель" стояла на остановке около кинотеатра "Дружба" (пересечение улиц Куйбышева и Ватутина), недалеко от входа на Центральный рынок. От взрывной волны в соседних домах вылетели стекла. "ГАЗель" получила сильные повреждения. От взрыва пострадали также люди, находившиеся в другом маршрутном такси такой же марки, которое ехало следом за взорвавшейся. Этот автомобиль после взрыва попал в ДТП.

 

Александр КУЗЬМИН

Утро.ру

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 707
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru